Время новостей
     N°75, 28 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2006
Оппозиционеров приравняли к хулиганам
Противников Лукашенко арестовали на две недели
Лидера объединенной белорусской оппозиции Александра Милинкевича вчера приговорили к 15 суткам административного ареста. Такие же сроки получили глава Белорусского народного фронта (БНФ) Винцук Вечерко и профсоюзный лидер Александр Бухвостов. Лидер коммунистов Сергей Калякин приговорен к 14 суткам.

Аресты связаны с прошедшей в среду, 26 апреля акцией протеста «Чернобыльский шлях». Ее проведение не полностью соответствовало сценарию, утвержденному минскими городскими властями. Оказалось, что власти разрешили лишь сбор участников акции у здания Национальной академии наук, а вот митинговать там было нельзя. «Это политический приговор, политическое решение», -- заявил журналистам Александр Милинкевич.

Павел Можейко, пресс-секретарь Милинкевича, сказал «Времени новостей»: «Акция 26 апреля показала, что люди не боятся выходить на улицу. Власть опасается роста протестных настроений и своими действиями стремится посеять страх в обществе». Однако тот факт, что оппозиционные лидеры оказались за решеткой, ставит под сомнение перспективы проведения запланированной на 1 мая акции протеста против контрактной системы найма в Белоруссии. По мнению Милинкевича, эта система делает зависимыми наемных работников, поэтому идея ее отмены пользуется большой популярностью среди трудящихся.

Г-н Можейко сообщил «Времени новостей», что оппозиция не отказалась от проведения первомайской акции. Однако он не исключил, что могут возникнуть проблемы, поскольку заявители акции Сергей Калякин и Александр Бухвостов отбывают административное наказание.

Из известных оппозиционеров на свободе остается лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который не смог принять участие в «Чернобыльском шляхе». Лебедько рассказал «Времени новостей», что днем 26 апреля на него «напали неизвестные, избили, потом завезли в здание, как выяснилось впоследствии, принадлежащее КГБ». Там его «на протяжении пяти часов допрашивали в рамках уголовного дела по статье о терроризме». По словам оппозиционера, в тот же день поздним вечером его снова посадили в машину, вывезли на окраину Минска и там отпустили.

Вчера задержание белорусских оппозиционеров осудила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. Она не исключила, что в отношении белорусского руководства могут быть введены новые санкции. Напомним, что 10 апреля Евросоюз уже ввел визовые ограничения в отношении 31 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко. Тогда же говорилось о возможном расширении санкций путем замораживания зарубежных активов руководства Белоруссии.

Москва же настроена на сотрудничество с Минском. Как сообщила пресс-служба белорусского президента, сегодня Александр Лукашенко проведет в Санкт-Петербурге переговоры с Владимиром Путиным. В частности, они намерены обсудить взаимодействие России и Белоруссии на международной арене.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии