Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
У телеканалов атрофировалась способность осознавать происходящее
Евгений КУЗИН, «Известия»:

1. Событие. В эпоху информационно-политического однообразия на всех телеканалах занялись состязанием в творчестве, и редкое появление на экране хорошей журналистики становится чем-то из ряда вон выходящим. Сама по себе эта тенденция уже является огромным, растянутым во времени (как минимум до весны 2008 года) провалом отечественного ТВ, за который отвечают руководители телеканалов. Апрель подбросил каналам несколько лакомых поводов. К 45-летию полета Гагарина в космос, на мой взгляд, лучше всех подготовился «Первый канал», показавший документально-художественный сериал «Битва за космос», снятый при помощи крупных телекомпаний разных стран. Художественная форма рассказа об исторических событиях позволяла допускать некоторые неточности, но в целом проект удался.

Не менее масштабным, хотя и без художественных реконструкций, получился фильм Алексея Поборцева «Атомные люди», показанный НТВ к 20-летию взрыва на Чернобыльской АЭС. Порадовало, что первые сорок минут страшные кадры последствий аварии канал не прерывал рекламой, а потом вставлял ролики в щадящем режиме.

Другому репортеру НТВ -- Вадиму Такменеву удалось на удивление не пошло рассказать о русском шоу-бизнесе в фильме «Опасная гастроль», не скатиться до уровня таблоидной журналистики. Достойным было и возвращение после долгого молчания Елизаветы Листовой, продолжившей цикл «Российская империя» рассказом про высотки. В целом же жаль, что хороших журналистов отлучили от современности, поручив им перелопачивать историю.

2. Антисобытие. Бросается в глаза, что телеканалы, как и власти, оказались не готовы к всплеску событий, связанных с национальным вопросом. И невнятное освещение суда над Копцевым, и отстраненные рассказы о регулярно гибнущих на наших улицах людях неславянской внешности доказывают, что у телеканалов атрофировалась способность осознавать происходящее, в спорах искать причины явлений и предлагать варианты спасения.

«Первый канал» напугал раздвоением Малахова -- однофамилец телеведущего Геннадий Малахов хотя и называет себя целителем, больше походит на шамана и часто говорит с экрана пугающие современного человека почти оккультные вещи.

3. Персона. Василий Шандыбин, народную простоту которого не сломила «Империя» («Первый канал»).