Время новостей
     N°73, 26 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2006
Африканцы ни при чем
Бельгийского юношу зарезали поляки
Вчера бельгийская полиция сообщила, что убийцы 17-летнего Джо ван Холбеека, зарезанного 12 апреля на центральном вокзале Брюсселя, были выходцами из Польши. Это весьма своевременная новость. Первоначальное сообщение о том, что юношу зарезали выходцы из Северной Африки, породила волну скрытой ксенофобии и открытого недоверия к работе полиции.

Джо ван Холбеек скончался в больнице от пяти ножевых ранений, полученных после того, как он отказался отдать грабителям цифровой МР3-плеер. Преступников вычислили благодаря видеокамерам наблюдения, по растиражированным фото нашли 16-летнего студента-поляка. Он себя виновным в убийстве не признал, но сообщил, что ножевые ранения наносил его несовершеннолетний приятель-соотечественник. Личность подельника установлена, ведется розыск -- не исключено, что он скрывается в Польше. Нож убийцы найден на месте преступления.

Трагическая гибель юноши вызвала в Бельгии широкий резонанс. Правые радикалы раздули версию об убийцах-мусульманах, но родители жертвы сразу призвали «не прислушиваться к расистам». По их просьбе был деполитизирован и 80-тысячный воскресный «марш молчания», прошедший по Брюсселю без лозунгов и транспарантов. Демонстранты заранее объявили о своих требованиях к властям -- принять меры против разгула молодежной преступности. По размаху эту акцию протеста превзошла лишь 300-тысячная демонстрация 1996 года, участники которой призывали к справедливому расследованию дела Марка Дютру, ныне отбывающего пожизненное заключение за убийства и изнасилования малолетних девочек.

Премьер Бельгии Ги Верхофстадт признал, что доля ответственности за гибель Джо ван Холбеека лежит на властях, и поддержал участников марша: «Демонстрация -- важный сигнал, который я полностью поддерживаю». Премьер заявил, что убийство не оправдывают «никакие психологические или социальные мотивы».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ