Время новостей
     N°73, 26 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2006
Ангелу Меркель ждет Сибирь
Разговор будет критическим и конструктивным
Сегодня в Томске начнется восьмой раунд межгосударственных консультаций с участием Владимира Путина и Ангелы Меркель. По словам "фрау бундесканцлерин" (так у немцев официально называется должность канцлера-женщины), она всегда мечтала побывать в Сибири. Двусторонняя российско-германская встреча в плановом порядке должна была пройти еще в сентябре 2005 года, возглавлять немецкую делегацию предстояло тогдашнему канцлеру Герхарду Шредеру. Однако драматические для него итоги внеочередных выборов в бундестаг отодвинули мероприятие почти на полгода.

Ангелу Меркель сопровождает добрая половина кабинета министров. В состав участников переговоров с немецкой стороны входит представительная экономическая делегация из 20 лидеров бизнеса. В их числе шеф Дойче-банка Йозеф Аккерманн, председатель правления крупнейшего энергоконцерна Е.ОН Вульф Бернотат, а также глава банка "Кредитанштальт фюр Видерауфбау" Ханс Райх. В делегации представлены такие крупные компании, как ЕАДС, "Сименс", "Метро", Дойче-банк, Коммерцбанк. Президент Владимир Путин собирается взять с собой в Томск 19 российских министров.

Одной из важнейших тем переговоров, как это и было запланировано прежде, станет энергетическое сотрудничество России и Германии. Предполагается, что обе стороны договорятся о проведении во второй половине года двустороннего энергофорума. Хотя немецкие эксперты не ожидают от встречи в Томске каких-либо сенсационных сделок, в комментариях местных наблюдателей подчеркивается стабильность и преемственность экономического сотрудничества двух государств.

По мнению Роланда Гетца, возглавляющего исследовательскую группу "Россия и СНГ" в Германском институте международной политики и безопасности, «потенциал и предпосылки для дальнейшего развития германо-российских отношений неизменно велики и благоприятны». В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он подчеркнул: «Проблема, однако, в том, что мы стремимся к такой модели партнерства, которое, с одной стороны, допускало бы критику, а с другой -- было бы солидарным. В сочетании этих двух элементов стало бы возможно дальнейшее продвижение двухстороннего партнерства».

При власти "красно-зеленых" во главе с канцлером Герхардом Шредером, считает г-н Гетц, сложилось некритическое отношение немецкого руководства к России. Во время встречи в Томске, полагает собеседник «ВН», возобладает конструктивно-критический подход, к которому стремится нынешнее немецкое руководство. Немецкая сторона ожидает, что эта встреча пройдет в новом духе, когда каждая сторона получит возможность открыто излагать свою позицию, не опасаясь обидеть партнера. Конкретные результаты межправительственных консультаций в Томске будут скорее незначительными, полагает г-н Гетц. Его "пессимизм" связан с тем, что уровень экономического сотрудничества между Россией и Германией достиг столь высокого уровня, что вмешательство политиков теперь не в состоянии что-либо кардинально изменить в ту или иную сторону.

Подобного мнения придерживается и председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд: "Мне думается, что нам пора привыкать к нормальному течению дел. Подписание договоров в рамках двухсторонних саммитов имело больший вес, когда договаривающимися сторонами были правительства. Теперь многие предприятия подписывают договоры тогда, когда они готовы к подписанию. "Большого вселенского взрыва" в Томске мы не ждем".

В справочном документе, специально подготовленном для немецких предпринимателей и политиков накануне переговоров в Томске, Восточный комитет германской экономики отмечает два обстоятельства. Во-первых, экономика России стремительно растет, рубль стал стабильной валютой, российские валютные запасы бьют рекорды. «Россия с ее выдающимися показателями относится к числу двигателей роста так называемых стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), -- говорится в документе. -- Уже сегодня темпы роста в этих четырех государствах выше, чем в индустриально развитых государствах, и в ближайшие годы эти страны будут играть ключевую роль в росте мировой экономики".

Во-вторых, эксперты Восточного комитета неизменно говорят о "процветающем" германо-российском экономическом сотрудничестве. Россия, которая и без того входит в число 11 важнейших торговых партнеров Германии, вышла на первое место в немецкой внешней торговле со странами Центральной и Восточной Европы. И еще один показательный результат двустороннего сотрудничества: согласно последнему опросу Восточного комитета в деловых кругах Германии, немецкие предприятия намереваются инвестировать в российскую экономику свыше 2 млрд евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин