Время новостей
     N°72, 25 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2006
На всех винных парах
Министр обороны Грузии поехал зарабатывать пост премьера
Вчера 33-летний министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отправился на Украину с особым поручением от своего главнокомандующего. 38-летний президент Михаил Саакашвили еще во время визита в Китай в первой половине апреля заявил, что возлагает на главу военного ведомства задачу в трехмесячный срок завоевать для грузинского вина новые рынки сбыта. Проблемы с этим у грузин возникли после того, как Россия в конце марта запретила поставки грузинских и молдавских вин как низкокачественных и не соответствующих санитарным нормам.

В конце этой недели в Донецке министр обороны Грузии примет участие в грузино-украинском экономическом форуме, где будут обсуждаться и проблемы поставок грузинских вин. Тбилисские политики говорят, что в случае успеха рекламной кампании на Украине и в других странах под лозунгом «Покупайте прекрасное грузинское вино, запрещенное в России», Ираклий Окруашвили может в будущем рассчитывать на пост премьер-министра.

«Винное наступление» продолжится в Польше, странах Балтии, Голландии, Великобритании, Канаде и США. Напомним, что запрет на поставки в Россию вин из Молдавии и Грузии действует с 27 марта. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Выступив вчера в Москве на пресс-конференции, он назвал сложившуюся сегодня ситуацию с реализацией грузинских вин в нашей стране «безнадежной».

«Обвинения России в том, что все грузинское вино некондиционное -- это откровенное политическое давление на Грузию, цена за ее свободу, которую надо обязательно заплатить», -- ответил на это Ираклий Окруашвили. Министр обороны скептически настроен по поводу перспектив возвращения грузинского вина в Россию. Сами же виноделы только об этом и мечтают, так как признают, что достойной замены российскому рынку нет.

Представитель компании GWS Георгий Симонишвили в интервью тбилисскому журналу «Рейтинг» заявил, что эта компания вывозит вино в 17 стран, но в Россию поступает 65% от общего объема экспорта. В 2005 году это составило 4 млн бутылок. По его словам, «если реально смотреть на вещи, надо признать, что заменить российский рынок невозможно. Самый лучший выход -- это договориться и продолжить сотрудничество». Глава грузинского минсельхоза Михаил Свимонишвили заявил, что «грузинское вино обязательно вернется в Россию».

Президент Союза производителей вина Грузии Леван Коберидзе заявил «Времени новостей», что делегация грузинских виноделов направится в Москву в конце апреля. «Будем активно работать, в частности с Союзом участников алкогольного рынка России, убеждать, чтобы с нас сняли эмбарго, -- сказал г-н Коберидзе. -- Я думаю, что наше вино сможет вернуться в Россию в начале июля. Почему именно этот срок? Я пока воздержусь уточнять. Есть такое предчувствие».

Власти Грузии заявили, что не намерены под видом «адекватного ответа» запрещать импорт продуктов питания из России -- сверхпопулярных на грузинских рынках. В 2005 году из России в Грузию было ввезено продуктов, других товаров и энергоносителей на общую сумму 400 млн долларов.

Вслед за грузинским и молдавским алкоголем в опалу «Роспотребнадзора» начинают попадать и вина других производителей. Вчера пресс-служба столичного территориального управления этой федеральной службы заявила, что в ходе массовых проверок были обследованы и образцы алкогольной продукции из Чили, Аргентины, Болгарии, Испании, Украины и России. «Ряд отобранных образцов не отвечал требованиям нормативов по органолептическим, физико-химическим и токсикологическим показателям», -- отметили в «Роспотребнадзоре». Как передал ИТАР-ТАСС, в число забракованных вин попали аргентинские "Игнеа Шираз -- Каберне Совиньон", "Шато Дель Вале", чилийские "Каберне Совиньон Пуэрто Вьехо 2003" и "Шардоннэ Торо де Пьедра". Кроме того, исследовались образцы вин Московского межреспубликанского винодельческого завода, компаний "Корнет", "Ставрополец" и "Виномир".

Кроме того, по данным Интерфакса, менее чем за месяц -- с 21 марта по 18 апреля -- по разным причинам была приостановлена реализация почти 124 тыс. литров грузинского и молдавского алкоголя и почти 11 тыс. литров спиртного других производителей. Массовая проверка затронула 480 предприятий, связанных с производством и перепродажей алкоголя. В пресс-службе «Роспотребнадзора» отметили, что из 1186 образцов спиртного, прошедших лабораторную проверку, не соответствовали гигиеническим показателям более половины -- 52%. Из 319 образцов грузинского спиртного неудовлетворительными признано 60,8%, 32 образца содержали пестициды. Не прошли проверку 247 из 496 взятых проб молдавских алкогольных напитков (49,7%), пестициды обнаружены в 70 образцах (28%).

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией