Время новостей
     N°72, 25 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2006
Цена погони
«Милан» приближается к лидеру и получает целую группу травмированных
В чемпионате Италии вновь открыт вопрос о победителе серии А. От более чем солидного отрыва «Ювентуса» от «Милана», который в одно время достигал 13 очков, у «Старой синьоры» осталось совсем небольшое преимущество: двух претендентов на скудетто за три тура до конца первенства разделяет всего одна победа.

Разрыв мог быть и меньше, если бы не гол Трезеге на последних минутах матча «Ювентус» -- «Лацио». Римская команда, сумев в одной из контратак усилиями своего лучшего бомбардира Рокки открыть счет на 29-й минуте, через пять минут осталась вдесятером. Причем как раз в том эпизоде, когда «Лацио» должен был праздновать второй мяч. Но арбитр взятие ворот отменил, а затем выгнал с поля несогласного с этим решением Дабо. На то, чтобы сравнять счет, у «Ювентуса» ушло практически все оставшееся время матча. Спасительный гол Трезеге сумел забить только на 87-й минуте -- 1:1.

Ничья с «Лацио» стала для «Юве» уже пятой подряд в чемпионате. До этого «Старая синьора» не сумела справиться с «Кальяри» (1:1), «Фиорентиной» (1:1), «Тревизо» (0:0) и «Ромой» (1:1). Прибавьте сюда два бесславных матча против «Арсенала» (0:2 и 0:0), вылет из Лиги чемпионов, и кризис «Ювентуса» становится очевидным. Четыре гола за месяц -- это совсем не то, чего ждут от Трезеге, Ибрагимовича и Муту. Стоит ли удивляться, что в Италии поползли слухи о возможной отставке наставника «Юве» Фабио Капелло? Если «Старая синьора» все-таки упустит чемпионство, скорее всего так и будет. Тогда вместе с тренером команду могут покинуть Ибрагимович, Муту и Виера -- как раз те, кого приглашал Капелло. Более того, карьеру в Турине могут закончить Лилиан Тюрам и Павел Недвед. Первому из них 34 года уже исполнилось, второму столько же стукнет в конце августа. Пока Капелло и вся его команда дала обет молчания и не общается с прессой.

«Ювентус» уже лишился, пусть и временно, голкипера Джанлуиджи Буффона, который, получив травму на предматчевой разминке, рискует не попасть на чемпионат мира. У «Милана» более глобальные потери. Уже к 28-й минуте победного матча с «Мессиной» (3:1) наставник «красно-черных» Карло Анчелотти вынужден был сделать три замены, и все из-за травм. Поле покинули Неста, Кака и Амброзини. После игр выяснилось, что повреждения получили Шевченко и Кафу. То есть перед ответным матчем полуфинала Лиги чемпионов с «Барселоной», который состоится в среду, «Милан» лишился половины основного состава. Что же касается игр чемпионата, то следующую из них точно пропустит удаленный в минувшем туре Зеедорф.

«Матч с «Мессиной» был достаточно странным. За эту победу мы заплатили высокую цену: Кака получил сильный ушиб и может не сыграть с «Барселоной», -- жалел о потере лидера Анчелотти. И тот факт, что «Мессина» из-за трех удалений заканчивала матч ввосьмером, вряд ли послужил главному тренеру «Милана» утешением. Не слишком обрадовала Анчелотти и ничья «Ювентуса». «Мы должны выиграть три оставшиеся игры, и тогда посмотрим, что получится», -- осторожно отвечал на вопросы о шансах на скудетто наставник «Милана». Задача взять девять очков в последних играх для его команды, даже ослабленной травмами, вполне выполнима. Россоньери ждут встречи с «Ливорно», «Пармой» и «Ромой». У «Ювентуса» календарь еще проще -- «Сиена», «Палермо» и «Реджина». Но, как видно, «Старая синьора» может потерять очки в матче с любым соперником.

Результаты 35-го тура. «Ювентус» -- «Лацио» -- 1:1, «Мессина» -- «Милан» -- 1:3, «Интер» -- «Реджина» -- 4:0, «Фиорентина» -- «Эмполи» -- 2:1, «Рома» -- «Сампдория» -- 0:0, «Удинезе» -- «Кьево» -- 1:1, «Ливорно» -- «Палермо» -- 3:1, «Парма» -- «Сиена» -- 1:1, «Асколи» -- «Кальяри» -- 2:2, «Лечче» -- «Тревизо» -- 1:1. Лидируют: «Ювентус» -- 82 очка, «Милан» -- 79, «Интер» -- 74, «Фиорентина» -- 68, «Рома» -- 65.

Андрей ВДОВИН