Время новостей
     N°72, 25 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2006
НАТО хочет коридор в России
28 апреля в Софии пройдет очередное заседание Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел. Нашу страну будет представлять Сергей Лавров. Как сообщил «Времени новостей» старший советник постпредства России при НАТО Виктор Кочуков, от заседания ждут важных решений: эксперты завершают подготовку нового программного документа, в котором «намечены конкретные пути повышения качества сотрудничества России и НАТО». «Это, может быть, и не Рим-3, но принятие данного документа выведет наше сотрудничество на качественно новый уровень», -- подчеркнул дипломат. Он имел в виду совместную декларацию о создании в декабре 1991 года Совета Североатлантического сотрудничества и принятую в 2002 году декларацию глав государств и правительств России и стран -- членов НАТО, в соответствии с которой был создан нынешний Совет Россия--НАТО. Оба документа были подписаны в Риме.

Помимо программного документа, участники софийского форума обсудят и конкретные направления сотрудничества Москвы и Брюсселя, а именно участие России в натовской операции «Эктив индевор» ("Активные усилия") и возможность предоставления натовской стороне российского коридора для снабжения ее сил в Афганистане (эксплуатация нынешних путей снабжения через Пакистан и Закавказье сопряжена для Альянса с трудностями).

В рамках «Эктив индевор» корабли НАТО осуществляют с октября 2001 года мониторинг акватории Восточного Средиземноморья в целях недопущения переброски оружия террористами. В августе к ним должны присоединиться два или три российских военных корабля. По словам г-на Кочукова, операция имеет демонстрационное значение: «Она посылает террористам сигнал, что район их возможной активности находится под контролем». За время ее осуществления силы НАТО досмотрели более 75 тыс. судов, однако лишь около ста были задержаны по подозрению в переброске незаконных грузов.

Что касается соглашения об открытии на российской территории коридора для снабжения натовских сил в Афганистане, то переговоры по этому вопросу идут непросто. По свидетельству российского дипломата, наша страна в принципе готова предоставить коридор, но Москва считает, что и Запад должен пойти на уступки. В первую очередь предоставить России больше возможностей для связи с калининградским анклавом, окруженным территорией входящих в НАТО Литвы и Польши.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Брюссель--Москва
//  читайте тему  //  Россия - НАТО