Время новостей
     N°71, 24 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2006
В одну воронку
Владимир Кличко вновь отобрал чемпионский пояс у Криса Берда
Украинский тяжеловес Владимир Кличко, победив техническим нокаутом в седьмом раунде американца Криса Берда, вновь обрел былую уверенность в собственных силах. А вместе с ней и звание чемпиона мира по версии IBF. Таким образом, в самой престижной, супертяжелой весовой категории воцарилась практически полная гегемония боксеров, представляющих постсоветское пространство. Компанию россиянину Валуеву, белорусу Ляховичу и украинцу Кличко составляет теперь лишь один американец -- Хасим Рахман.

Еще один представитель страны, некогда считавшейся главным гегемоном профессионального бокса, Крис Берд -- старый знакомец семейного клана Кличко. В апреле 2000-го он одолел старшего из братьев -- Виталия, а спустя полгода не смог справиться с Владимиром, дважды побывав в нокдауне и проиграв в итоге свой чемпионский пояс по версии WBO. После того поражения американец устроил скандал, заявив, что не мог нормально ориентироваться на ринге, а виной тому были некие химикаты, которыми украинец будто бы намазал свои перчатки. Вдобавок Берд пообещал, что отныне ноги его не будет в Германии, раз тут так относятся к приезжим спортсменам.

С тех пор много воды утекло. Крис, победив в 2002 году Эвандера Холифилда, прибрал к рукам титул по версии IBF и успел защитить его четыре раза. Владимир же, напротив, чемпионского звания лишился и вообще был на грани ухода из большого бокса. В конце концов пути двух боксеров пересеклись вновь. Как и пять с половиной лет назад, Берд поставил на кон чемпионский пояс. И опять местом проведения боя была выбрана Германия. Американец, позабыв про данный обет, согласился приехать в Мангейм. Трудно сказать, что подвигло 35-летнего Берда на этот заведомо бесперспективный для себя поступок. Возможно, соблазнительная сумма гонорара. По некоторым данным, он составил 4 млн долл. -- столь внушительную сумму за свою профессиональную деятельность американец не получал ни разу. В любом случае Кличко-младшему подавляющее большинство специалистов отдавали роль безусловного фаворита поединка, а все 14,5 тыс. болельщиков, собравшихся на трибунах SAP-арены, ждали от украинского тяжеловеса только победы. И Владимир не обманул ожиданий. Субботний поединок по своему сценарию во многом напоминал предыдущую встречу этих боксеров.

Первый раунд, как водится, прошел в разведке. Причем лицо Владимира выражало крайнее напряжение и сосредоточенность. Что бы ни говорили о его превосходстве над соперником, бой с Бирдом значил для него слишком много. Во втором отрезке Кличко действовал уже более раскованно: используя заметное преимущество в росте, он несколько раз проверил голову американца ударами справа. В третьем и четвертом раундах эти проверки выглядели уже куда более настойчивыми, а на лице Берда постепенно начали появляться следы от пропущенных выпадов.

Бой проходил под явную диктовку украинского боксера. А американец, который, казалось, думал лишь о том, как укрыться от беспрерывных атак соперника, больше напоминал жертву, избиваемую уличными хулиганами, чем бойца, вышедшего на ринг защищать свой чемпионский титул. В пятом раунде напор Владимира привел к закономерному итогу: Бирд, пропустив удар справа, рухнул на пол. Рефери отсчитал нокдаун и дал сигнал к продолжению боя. Американец был сильно потрясен, но проявил чудеса выносливости, устояв под шквалом ударов почуявшего близость развязки Кличко. И даже нашел в себе смелость раззадорить Владимира, пару раз поманив его рукой, словно приглашая атаковать активнее. Выстоял Крис и в шестом раунде, а вот в седьмом уже не сумел. После очередной комбинации в исполнении Кличко Бирд вновь оказался на полу. Сумел подняться, но рефери решил прекратить избиение и остановил поединок. Владимир Кличко -- чемпион мира!

«Я словно разыграл все по нотам, -- поделился своими впечатлениями победитель. -- На ринге у меня получилось абсолютно все, к чему готовился на тренировках. Надо отдать должное Бирду -- это настоящий боец с потрясающей выдержкой». Поверженный чемпион нашел в себе силы прийти на послематчевую пресс-конференцию, наградил самыми лестными эпитетами нового чемпиона и отбыл в больницу, пообещав все же напоследок, что уж теперь-то он в Германию точно больше не ездок.

Ну а Владимир очередной раз озвучил свою главную цель -- объединить все главные титулы профессионального бокса. Теперь ему придется делать это самостоятельно -- Виталий ударился в большую политику и отныне может помогать брату лишь советами. В числе кандидатов в ближайшие соперники Кличко-младшего сплошь братья-славяне -- чемпион WBA Валуев, чемпион WBO Ляхович и Олег Маскаев, который, напомним, является официальным претендентом на титул по версии WBC, которым пока владеет Хасим Рахман.

Остается добавить, что успех Кличко в Мангейме был не единственной победой, одержанной «славянским оружием» в тот вечер. Победу в свой актив записал набирающий ход российский супертяж Александр Поветкин. Очередной его жертвой стал нигериец Фрайдэй Ахунанья, которого олимпийский чемпион Афин одолел по очкам.

Антон ВАЛИЕВ