Время новостей
     N°71, 24 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2006
Ху остался при галстуке
США не нашли рычагов воздействия на Китай
Китайский лидер Ху Цзиньтао отправился в нефтяное путешествие, которое началось в Саудовской Аравии. Вчера он встретился с королем Абдаллой бен Абдель-Азизом аль-Саудом и призвал к углублению энергетического сотрудничества. Саудовская Аравия играет важную роль в снабжении Поднебесной энергетическим сырьем. В 2005 году Китай приобрел 22 млн тонн саудовской нефти. Благодаря росту нефтяных поставок торговля между двумя странами выросла за год на 59%, достигнув 14 млрд долларов.

Сегодня председатель КНР отправится в Африку -- его ждут Марокко, Нигерия и Кения, где главной темой будет все та же нефть. Пекин готов вкладывать деньги в разработку африканского «черного золота», чтобы обеспечить своей растущей экономике доступ к новым источникам сырья. В 2005 году импорт нефти в Китай составил 180 млн тонн, на долю этой страны приходится треть прироста мирового спроса на нефть.

В этом году Россия собирается поставить в Поднебесную по железной дороге 15 млн тонн нефти, а после завершения строительства восточносибирского нефтепровода через ответвление от «трубы» можно будет поставлять в Китай ежегодно еще по 30 млн тонн. Но нефтяной голод Китая тревожит других потребителей, прежде всего США.

Ближневосточно-африканскому турне Ху Цзиньтао предшествовала поездка в Штаты. Свое пребывание в Америке председатель Ху увенчал лекцией в Йельском университете. Он заверил слушателей в мирных намерениях быстро развивающегося Китая, обещал экономить ресурсы, беречь экологию и развивать сотрудничество с США. Все эти, безусловно, позитивные намерения уже звучали ранее в выступлениях китайского лидера.

Встреча Ху Цзиньтао и Джорджа Буша в Вашингтоне прошла спокойно, но новых конкретных договоренностей не принесла. Ху пообещал сделать валютный курс юаня «более гибким», что сильно разочаровало американских производителей. Они надеялись, что Буш найдет способ заставить Ху немедленно повысить курс юаня, что привело бы к подорожанию китайских товаров и снижению их конкурентоспособности на мировых рынках. После переговоров стало очевидно, что у США нет рычагов для прямого воздействия на политику Пекина.

Буш и Ху согласились, что у Ирана не должно быть ядерного оружия. Однако Китай готов решать эту проблему лишь мирными средствами. Не было продвижения и по корейской ядерной проблеме, хотя Буш очередной раз попросил Китай убедить Северную Корею вернуться за стол переговоров. Буш поинтересовался у гостя целями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Летом 2005 года организация встревожила Вашингтон просьбой определиться со сроками использования баз и размещения войск в некоторых странах ШОС. Ху Цзиньтао заверил Буша, что ШОС не является антиамериканской организацией и что ее цели связаны с экономикой и борьбой с терроризмом.

Ху Цзиньтао отказался от общения с Бушем на техасском ранчо, где могла бы состояться более длительная и менее формальная беседа. Гость стремился получить максимум официальных почестей и явно не рвался к диалогу «без галстуков». Тем самым он показал, что Китай в целом доволен сложившимися отношениями с США. Перемен же, которых требует Америка, китайцы не хотят, поскольку они не сулят их экономике ничего хорошего.

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер заметил «Времени новостей», что визит не стал переломным в отношениях КНР и США, поскольку главной целью было закрепление уже имеющихся договоренностей. «Для Ху Цзиньтао встреча с Биллом Гейтсом и другими американскими бизнесменами, занятыми новыми и высокими технологиями, была не менее важна, чем протокольные церемонии. Китайские власти осознали, что поток иностранных инвестиций так и не принес в страну ключевые технологии. Поэтому они пошли навстречу американским требованиям охраны интеллектуальной собственности», -- отметил наш собеседник.

С американской стороны не было и громких заявлений о демократии в Китае. Публичная сторона обсуждения этой деликатной темы свелась к скандальному происшествию на лужайке у Белого Дома. Во время выступления Ху Цзиньтао женщина средних лет стала кричать: «Президент Ху, твои дни сочтены! Президент Буш, заставь его прекратить преследования «Фалуньгун»!»

Речь идет о религиозной секте «Фалуньгун», которую в 1999 году запретили китайские власти. Через несколько минут женщину увели охранники. Сконфуженному Бушу пришлось извиняться перед гостем.

Оказалось, что 47-летняя врач Ван Вэньи проникла к Белому Дому с журналистской аккредитацией от поддерживающей секту газеты «Эпох таймс». Женщине предъявлены обвинения в оскорблении и запугивании иностранного официального лица. Ей грозит до шести месяцев тюремного заключения и 5 тыс. долл. штрафа.

Александр ЛОМАНОВ