Время новостей
     N°69, 20 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2006
На взятках далеко не уехали
Hyundai Motor обещает извиниться за подкуп чиновников миллиардом долларов
Южнокорейская автомобильная корпорация Hyundai Motor, которую недавно обвинили в создании тайного фонда для подкупа правительственных чиновников, политиков и банкиров, вчера принесла официальные извинения и предложила потратить миллиард долларов на благотворительные цели, сообщает ВВС. «Мы склоняемся перед общественностью и приносим свои извинения», -- сообщило в официальном заявлении руководство южнокорейской фирмы. В последние несколько недель южнокорейская прокуратура провела обыски в офисах компании и допросила ряд руководителей. Полиция также задержала двух лоббистов с крупной суммой денег, которая не называется. Однако пока однозначно не понятно, предназначались ли корпоративные деньги правительственным чиновникам. Каких-либо подробных признаний лидер корейского автопрома решил избежать. Кстати, в феврале этого года другая южнокорейская фирма, Samsung, чтобы замять ряд коррупционных скандалов, перечислила в общественные фонды значительную часть своих активов на общую сумму 800 млн долларов.

Южнокорейские СМИ вчера сообщили, что следователи уже допросили нескольких топ-менеджеров Hyundai и собираются в ближайшие дни вызывать для дачи показаний председателя корпорации Чонг Монг Ку и его сына Чонг Ый Сана, президента «дочки» Hyundai -- компании Kia Motors. В корейском аэропорту после возвращения из Китая Чонг Монг Ку более тридцати раз повторил встречавшим его репортерам фразу: «Мне очень жаль». Как сообщает AFP, оба топ-менеджера обещали передать на благотворительные цели принадлежащие им 60% акций компании Glovis, экспортного подразделения Hyundai. Сейчас в отношении деятельности этого подразделения также ведется расследование. «Мы ожидаем, что Glovis возродится чистой и здоровой компанией, чтобы осуществлять прямые, справедливые и честные сделки и продолжать расти как конкурентоспособная компания в области автологистики», -- говорится в официальном заявлении Hyundai.

Многие эксперты сходятся во мнении, что решение потратиться на благотворительность значительно облегчит участь потенциальных виновных. «Заявление Hyundai (о благотворительных вложениях. -- Ред.) поможет рассеять подозрения в нечестных сделках в группе компаний Hyundai в пользу их собственных подразделений, а также развеет неопределенность в отношении грязных фондов», -- отмечает аналитик южнокорейской инвестиционной компании Woori Investment Securities Ан Вунг.

Появившиеся в прессе сообщения о коррупционном скандале, естественно, снизили курс акций Hyundai и ее подразделений. Правда, если бумаги Glovis упали сразу на 15%, то акции Kia Motors -- на 1,9%, а Hyundai Motor -- всего на 0,1%. Незначительное снижение стоимости Hyundai и Kia аналитики в основном приписывают уверенности рынка в возрождении прозрачности этих компаний в результате возможной реструктуризации.

Денис УВАРОВ