Время новостей
     N°69, 20 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2006
Повестка от буквы закона
«Росрегистрация» сомневалась в существовании солдатских матерей
Еще одна известная российская правозащитная организация получила повестку в суд, где предполагается рассмотреть вопрос о ее ликвидации по иску Федеральной регистрационной службы. Вслед за «Форумом переселенческих организаций» в «разработку» «Росрегистрации», демонстрирующей после изменения законодательства о неправительственных организациях чудеса бюрократической активности, попал Союз комитетов солдатских матерей России. Правда, ответственному секретарю союза Валентине Мельниковой, которая вчера расписалась под требованием явиться в Басманный суд 18 мая, едва ли придется доказывать там свое право на правозащитную деятельность -- чиновники «Росрегистрации» вчера же заявили, что больше претензий к солдатским матерям не имеют, поскольку недавно получили отчет об их работе. Но г-жа Мельникова убеждена, что это не «ложная тревога», а предупреждение от властей неправительственным организациям, не желающим встраиваться в вертикаль лояльного власти гражданского общества.

Представители же «Росрегистрации» настаивают на том, что обратиться в суд их заставила нерасторопность самих солдатских матерей. «В январе мы направили в суд заявление о прекращении деятельности этой организации, поскольку она в течение семи лет не предоставляла отчеты, которые по закону должны подаваться ежегодно», -- пояснил «Времени новостей» начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений «Росрегистрации» Алексей Жафяров. По его словам, служба лишь на днях получила отчет от Союза комитетов солдатских матерей, а судебный процесс уже был запущен. Но до конца доведен не будет. «Мы уже направили в суд письмо об отзыве своего заявления», -- заверил г-н Жафяров, назвавший этот курьез «обычной практикой».

Однако Валентина Мельникова настаивает на том, что ничего обычного тут нет. «По закону «Об общественных объединениях» организация действительно должна отчитываться о своей деятельности. Но нигде не написано, что ее можно ликвидировать по одной этой причине! Причем без предупреждений, -- сказала она «Времени новостей». -- А если бы не дошла повестка? Представители организации не приходят в суд, и, пока они остаются в неведении, ее тихо ликвидируют». К тому же до объяснений «Росрегистрации» солдатские матери даже не знали, зачем их зовут в суд. «Вместе с повесткой обычно присылается копия искового заявления, однако мы таковой не получили», -- говорит г-жа Мельникова, убежденная в том, что подобные коллизии будут повторяться не раз.

Похоже, убежден в этом и Алексей Жафяров, правда, по другим причинам. Представитель «Росрегистрации» сообщил «Времени новостей», что служба инициировала больше 1000 исков о ликвидации НПО. Г-н Жафяров считает, что это издержки «ревизии реестра», которую сейчас проводит «Росрегистрация». И итоги этой ревизии он считает успешными: более 450 организаций уже ликвидированы как «прекратившие деятельность», 100 -- отчитались, тем самым подтвердив, что активно работают, по остальным дела находятся в судах. В дальнейшем г-н Жафяров пообещал все же не пугать НПО повестками. «Сейчас мы исков больше не подаем, -- сказал он. -- Есть предусмотренная законом процедура несудебного признания прекращения деятельности. Правда, она более сложная и длительная, предусматривает публикацию этой информации в специальных газетах, предоставления организациям срока для приведения дел в порядок».

Правозащитники же полагают, что «Росрегистрация» явно выходит за рамки своих полномочий. «Это регистрирующий орган, а не надзорный, -- говорит Валентина Мельникова. -- Я понимаю, когда в 2004 году проверку нашей деятельности проводили Генпрокуратура и РУБОП. Но и тогда нас предупредили о ней, прислали письмо, мы посылали всевозможные отчеты не только туда, но и в налоговую инспекцию. А со стороны «Росрегистрации» посылать такие иски организации, действующей вот уже 17 лет, -- просто смешно! Наша деятельность -- постоянно в газетах, в официальных письмах, которые мы шлем в разные инстанции. А закрыть организацию просто потому, что мы написали отчет 28 марта, а не на две недели раньше, -- это просто формальный повод».

Ирина БЕЛАШЕВА