Время новостей
     N°69, 20 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2006
По заветам Сунь Цзы
Китайский председатель научит Буша побеждать без войн
Сегодня в Вашингтоне начнутся переговоры Ху Цзиньтао и Джорджа Буша. Свой первый визит в США в качестве главы КНР Ху Цзиньтао начал вчера с Сиэтла на восточном побережье США. Потом из американской столицы он направится в Нью-Хейвэн, штат Коннектикут, где выступит перед студентами и преподавателями Йельского университета. Накануне четырехдневной поездки Ху заявил, что Китай и США «несут совместную ответственность за содействие международному миру и развитию». Ожидается, что гость будет настаивать на сокращении американской поддержки тайваньской администрации, открыто проявляющей все большие сепаратистские устремления. Президент Буш хотел бы заручиться поддержкой председателя Ху в противодействии ядерным программам Северной Кореи и Ирана.

Китайские власти не в восторге от ядерных амбиций Пхеньяна и Тегерана, однако Ху Цзиньтао вряд ли поддержит военный вариант решения этих конфликтов. Председатель Ху собирается подарить хозяину Белого Дома роскошное англоязычное издание древнего трактата «Искусство войны», написанного классиком китайской стратегической мысли V--VI веков до н.э. Сунь Цзы. Один из выводов труда, анализирующего связи между политикой и войной, а также способы достижения победы, состоит в том, что предпочтительнее всего вообще обойтись без военных действий.

США переживают за свою интеллектуальную собственность. Вчера эту тему поднял глава корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс, устроивший в честь Ху Цзиньтао званый обед на сто персон в своем особняке в Сиэтле. Гейтс вежливо предложил Ху личную помощь в пользовании разработанной его корпорацией операционной системой Windows. Гость скромно ответил, что «имеет дело с операционной системой производства «Майкрософт» каждый день». Он назвал мультимиллиардера «другом Китая» и обещал изгнать подделки «под «Майкрософт» с китайского рынка, на котором они составляют до 90% программного обеспечения.

В пригороде Сиэтла Ху Цзиньтао осмотрел головной завод корпорации «Боинг» с прицелом на расширение закупок ее продукции авиакомпаниями КНР. Пекину все труднее отбиваться от американских сторонников протекционистских мер, считающих, что курс китайской валюты сильно занижен для облегчения импорта из КНР в США. В прошлом году отрицательное сальдо США в торговле с КНР превысило 200 млрд долл., за последние пять лет импорт дешевых китайских товаров привел к потере в США более 3 млн рабочих мест.

Алексей СЛОБОДИН