Время новостей
     N°69, 20 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2006
Официально
Президент

Подписал указ, в соответствии с которым предельная численность центрального аппарата Министерства обороны России увеличивается на 173 единицы и должна составлять 10 тыс. 523 человека.

Ведомства

Бюджет России потеряет около 900 млрд руб. в год в случае снижения цены на нефть на мировом рынке до 20 долл. за баррель. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Шаронов. "Сейчас это кажется нереальным, тенденция идет в противоположном направлении, но тем не менее шесть лет назад цена была 16 долл. за баррель", -- сказал чиновник.

Криминальная активность в области киберпреступности и кибертерроризма неуклонно растет, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. "Из года в год увеличивается не только число преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий, но и уровень их антисоциальной направленности", -- отметил министр. По его мнению, подобные преступления все чаще носят многоэпизодный, скоротечный, а зачастую и трансграничный характер. В настоящее время, по словам главы МВД, отмечается увеличение числа электронных атак на информационные ресурсы банковских структур в целях хищения финансовых средств или получения сведений, необходимых для совершения подобных действий. Кроме того, как отметил министр, Интернет все чаще используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды идей расизма, терроризма, экстремизма и религиозного сепаратизма, а также как средство для привлечения новых членов преступных организаций и осуществления их финансирования.

Государственная дума

Поддержала принятые главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко меры по запрету ввоза спиртных изделий и минеральной воды из Грузии и Молдавии. Палата принята заявление "О поддержке мер по ужесточению государственного фитосанитарного контроля пищевых продуктов, ввоз которых осуществляется на территории РФ".

Регионы

Власти Кабардино-Балкарии знают, что находящиеся в розыске экстремисты перешли к новой фазе противостояния и будут готовить новые теракты на территории республики, и основная задача МВД -- не допустить этого, заявил президент КБР Арсен Каноков. Он назвал важнейшим направлением деятельности республиканского МВД борьбу с терроризмом и экстремизмом. По словам г-на Канокова, в республике и за ее пределами имеются деструктивные силы, пытающиеся на почве межрелигиозных и межнациональных отношений расшатать ситуацию в КБР, подтверждением чему является нападение боевиков на столицу республики Нальчик 13 октября прошлого года. Президент КБР отметил, что в последнее время по террористической инфраструктуре был нанесен существенный удар. Теперь крайне важно задействовать все имеющиеся ресурсы по ликвидации оставшихся бандгрупп и пресечению каналов их финансирования.

Социология

Россияне хотели бы, чтобы Владимир Путин в очередном послании президента Федеральному Собранию затронул прежде всего проблемы роста зарплат и пенсий (26%), жилищно-коммунальных платежей (16%). Многие хотели бы, чтобы глава государства уделил внимание также проблемам образования (11%), здравоохранения (10%), детей и молодежи (9%). Такие результаты всероссийского опроса в среду поступили из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось в начале апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек. Как показал опрос, в этом году намереваются смотреть или слушать послание президента около половины граждан страны (45%). Однако немало и тех (36%), кто не выказывает особого интереса к посланию Владимира Путина. 18% еще не решили, будут ли они следить за выступлением президента.

По сообщениям информагентств и собственной информации