Время новостей
     N°72, 25 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2006
Афиша
КЛУБЫ

Moscow Grooves Institute. Одна из самых интересных московских электронных групп представляет свой первый за четыре года альбом Les etoiles sont plus proches avec les yeux fermes. Параллельно в малом зале клуба пройдет презентация сборника Lunateka, на котором собраны композиции музыкантов даб-группы Second Hand Band. Ikra, 23.00.

«СадЪ» (Брест). Смешные белорусские музыканты серьезно играют смешную музыку, стиль называется «эт-не-панк». Группа приезжает в Москву с новым альбомом «Перекурчик в деревенском кабаре». «Кафе, прежде известное как «Кризис жанра», 20.00.

«Возвращаясь в Ухтсхейст» (Нидерланды, 1987). Режиссер Тео Ван Гог. Экранизация новеллы Яна Волькерса о человеке, которой возвращается в родную деревню после смерти родителей, которых он всю жизнь ненавидел за религиозный фанатизм и постоянные нравоучения. В рамках фестиваля фильмов Тео Ван Гога. «Клуб на Брестской», 21.00.

Андрей Немзер. Презентация книги известного критика «Дневник читателя. Русская литература в 2005 году». «Апшу», 19.30.

Дмитрий Гайдук. Литературный вечер. Проект издательства «Ультра.Культура». «Проект ОГИ», 19.00.

КОНЦЕРТЫ

Пасхальный фестиваль. Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев и солист Александр Торадзе (фортепиано) сыграют Симфонии №1, 15 Шостаковича и Фортепианный концерт №5 Прокофьева. Большой зал Консерватории, 19.00.

Петр Мамонов. Культовый музыкант, одна из важнейших фигур в русской музыке конца ХХ века, Петр Николаевич Мамонов дает юбилейный концерт в честь своего 55-летия. Зная Мамонова и его отношение к любому официозу, можно не беспокоиться, что весьма своеобразная площадка повлияет на содержание концерта. Театр эстрады, 19.00.

Джеймс Моррисон (труба) и On The Edge (Австралия). Джеймса Моррисона часто сравнивают с его американским коллегой Уинтоном Марсалисом. У себя на родине, в Австралии, Моррисон так же знаменит, как Марсалис в США. Оба они необычайно полистиличны: играют и современный джаз, и академическую музыку. В джазовой карьере Моррисон дебютировал на знаменитом Monterey Jazz Festival. Из самых известных академических его проектов -- совместные выступления с Лондонским симфоническим оркестром и оркестром театра «Ковент Гарден». Светлановский зал Московского Дома музыки, 19.00.

Оркестр республиканской гвардии Garde Republicaine (Франция), дирижер Франсуа Буланже, будет играть сочинения Берлиоза, Бизе, Верди, Римского-Корсакова и Бернстайна. Камерный зал Московского Дома музыки, 19.00.

ФЕСТИВАЛЬ «НОВЫЕ ФИЛЬМЫ ИЗ ФИНЛЯНДИИ» В МУЗЕЕ КИНО

«Вечная мерзлота» (Финляндия, 2005). Режиссер Аку Лоухимиес. По мотивам рассказа Льва Толстого «Фальшивый купон». Действие развивается в современной Финляндии, герои -- хакер, пофигист и студентка-активистка. 25 апреля в 19.30. 26 апреля в 21.30.

«Моя лучшая мама» (Финляндия--Швеция, 2005). Режиссер Клаус Хярё. История про мальчика, который в числе тысяч других финских детей был эвакуирован в Швецию во время второй мировой войны. После войны ему приходится выбирать между родной и приемной мамой. 21.45.

ТЕАТРЫ

«Похождение, составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Премьера. Спектакль Театра-студии п/р О. Табакова. Режиссер Миндаугас Карбаускис. В ролях Сергей Безруков, Олег Табаков, Алексей Усольцев, Борис Плотников, Ольга Барнет. На сцене МХТ им. А.П. Чехова, 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Шедевры музея Орсе». Выставка в рамках проекта «К 150-летию Третьяковской галереи. Музеи мира поздравляют Третьяковскую галерею». Знаменитый парижский музей, собравший в своей коллекции необычайно широкую панораму художественных свершений за период с 1848 по 1914 год, привез в Москву 55 шедевров из своего собрания. Среди них и живописные полотна: работы К. Коро, Г. Курбе, Ж.-Ф. Милле, «Портрет Эмиля Золя» Э. Мане, «Оркестр Парижской оперы» Э. Дега, «Вокзал Сен-Лазар» К. Моне, «Танец в деревне» О. Ренуара, «Звездная ночь» В. Ван Гога, и работы выдающихся скульпторов: О. Домье, О. Родена, Э. Дега, А. Бурделя, А. Майоля. На время работы выставки галерея возобновляет акцию «Четверги допоздна». Залы выставки по четвергам будут открыты для посетителей до 22.00 (вход в музей до 21.00). Третьяковская галерея на Крымском валу, до 17 июля.

АРТ

«Фото Иллюзион». Фестиваль фотофильмов современных художников и фотографов. Будут показаны фотофильмы «Витебск. Фотоистория». 2003--2005» Сержа Головача, «Добро пожаловать, спасибо, до свиданья» Алены Суховеевой и Виктора Хмеля, «Седая мгла холмов», «Внедорожник», «Земландский альбом» и другие Александра Медведева, «Духи города» Юрия Эйлика, «Ева», Roll, «Улитка и ветер» и другие Николая Шувала-Сергеева, а также «Эксхибишен» Евгении Коноваловой. Куратор Дмитрий Пиликин. Центр им. Вс. Мейерхольда (фойе на 4-м этаже), 20.30.

Факс: (495) 231-18-68

E-mail: afisha@vremya.ru