Время новостей
     N°68, 19 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2006
Костер знаний
Выпускников российских вузов ориентируют на борьбу за энергетическую безопасность
Качественное образование и глобальная энергетическая безопасность -- две темы, с которыми Россия планирует выступать на предстоящем летом в северной столице саммите «большой восьмерки». Об этом рассказал вчера на подготовительной международной конференции в Москве помощник президента РФ Игорь Шувалов. «Профессиональное образование и глобальная энергетическая безопасность для российского председательства в «большой восьмерке» -- вещи абсолютно связанные. Энергетический кризис, с которым в ближайшее десятилетие может столкнуться мировое сообщество, невозможно предотвратить без перестройки системы образования в глобальном масштабе», -- сообщил он журналистам, по-видимому, имея в виду надежду правительства на инновационные разработки, авторами которых могут стать сегодняшние учащиеся школ и вузов.

Открывая конференцию, в которой также принимали участие представители ЮНЕСКО, Всемирного банка, ЮНИСЭФ, Американского и Британского советов, Игорь Шувалов постарался убедить всех ее участников в том, что образование является в России одним из главнейших приоритетов внутренней политики. А также в том, что наша страна готова твердо придерживаться курса на переход от сырьевой экономики к экономике инновационной, основанной на знаниях. Причем дела в инновационной сфере, по словам помощника президента, у нас обстоят уже так хорошо, что российская сторона планирует на саммите не только отчитываться о достигнутых успехах, но и дать ряд ценных советов мировому сообществу.

В частности, по его мнению, интереса заслуживает такое ноу-хау, как союз образовательной сферы и бизнеса. Игорь Шувалов представил это как новый подход к образованию, позволяющий «обеспечить конкуренцию на мировых рынках за квалифицированные трудовые ресурсы».

По всей видимости, здесь речь идет об обещании Российского союза промышленников и предпринимателей «подставить плечо правительству», как выразился на конференции глава союза Александр Шохин, и разработать в ближайшее время профессиональные квалификационные стандарты -- требования, которые работодатели будут предъявлять выпускникам вузов. По словам г-на Шохина, на эти стандарты должна будет опираться система образования, чтобы подготовить специалистов, «не нуждающихся в переобучении».

Со слов другого эксперта, представителя Минобразования и участника оргкомитета по подготовке к саммиту "восьмерки" Андрея Волкова, Россия собирается также показать мировому сообществу оптимальные схемы обучения мигрантов и расходования средств на развитие образования в бедных странах. «Россия предлагает сосредоточить внимание на качестве начального образования, а не только на том, чтобы дети попадали в школы, -- сказал Андрей Волков. -- Эффективность вложения средств прямым образом будет влиять на качество».

Кирилл ВАСИЛЕНКО