Время новостей
     N°67, 18 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2006
Нефтяная вышка
Цены на топливо ставят рекорды
Чуть более полугода понадобилось ценам на нефть, чтобы установить новый рекорд. Вчера на лондонской бирже стоимость сырья марки Brent по фьючерсным контрактам с поставкой в июне составила 71,4 долл. за баррель. Таким образом, котировки обновили максимум, которого достигали в сентябре прошлого года, -- 70,85 долл. за баррель. По мнению экспертов, на этом уровне цены не остановятся и в ближайшее время начнут осваивать новые рубежи. Для автовладельцев -- например, для американских и российских -- это означает прежде всего рост стоимости топлива летом, а для России -- дальнейшее увеличение незапланированных доходов и накачивание и без того раздутого стабфонда.

Однако мировая экономика, опасаются аналитики, может не выдержать давления цен, и в итоге начнется существенное снижение потребления нефти. Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) не радует такая перспектива. «Цена выше 60 долл. за баррель является серьезным поводом для беспокойства, -- заявил вчера министр энергетики входящего в ОПЕК Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. -- Нынешние цены кажутся мне слишком высокими». Однако, по мнению чиновника, картель ничего не может поделать в такой ситуации -- нынешний уровень цен является результатом продолжающейся на рынке игры спекулянтов.

Отметку в 70 долл. за баррель нефтяные котировки штурмовали еще прошлой осенью, когда над Мексиканским заливом пронеслось несколько ураганов. Стихия не только вынудила нефтяников остановить добычу на шельфовых месторождениях, но и существенно повредила перерабатывающие мощности, в результате чего США столкнулись с дефицитом бензина. Однако ураган стих, и постепенно котировки откатились к отметке в 60 долл. за баррель.

Однако вскоре рыночные игроки нашли новый повод для роста цен -- ситуация, складывающаяся вокруг иранской ядерной программы. Биржевые спекулянты опасаются, что начнется военное противостояние и поставки нефти из региона резко сократятся. В Иране ежедневно производится около 4 млн баррелей нефти в сутки, из них приблизительно 2,5 млн баррелей экспортируется (около 8% от экспорта стран ОПЕК).

Непростая ситуация складывается и в другой стране ОПЕК -- Нигерии. Вот уже несколько месяцев местные повстанцы добиваются перераспределения финансовых потоков, получаемых от добычи сырья в стране, настаивая на увеличении выплат в пользу населения, проживающего в дельте реки Нигер. Повстанцы уже совершили несколько терактов, в результате была существенно повреждена нефтепроизводственная и экспортная инфраструктура. По данным агентства Argus, в марте в Нигерии было произведено 2 млн баррелей сырья в сутки против предусмотренных квотой ОПЕК 2,3 млн баррелей. При этом, как отмечает аналитик агентства Наталья Борцова, в целом объем экспорта картеля остается в рамках оговоренной квоты -- 28 млн баррелей в сутки (ранее реальный объем добычи превышал запланированный). В Нигерии добывается низкосернистая нефть, которая используется на заводах США для производства бензина. И хотя Саудовская Аравия, крупнейший производитель ОПЕК, располагает свободными мощностями и теоретически способна нарастить добычу, она может обеспечить рынок только высокосернистой нефтью, которая не заменит нигерийскую.

Пугает рынок возможным отказом от экспорта нефти и Чад, где добывается около 160 тыс. баррелей сырья в сутки. Всемирный банк заморозил государственные счета страны, и правительство с сегодняшнего дня грозило остановить поставки сырья, но пока решило отложить эти меры.

При этом в Америке уже скоро начнется активный автомобильный сезон. Товарные запасы топлива снижаются уже несколько недель, цена бензина в апреле уже выросла на 8,4%. Вслед за нею дорожает и нефть. По прогнозу синоптиков, это лето будет в Америке бурным сезоном ураганов. Котировки нефти в США вчера чуть отставали от цен на Лондонской бирже и находились на уровне 70 долл. за баррель. До недавнего времени сорт Brent, торгующийся в Лондоне, был, наоборот, дешевле, чем WTI, который продается на бирже Нью-Йорка. Однако в последнее время ситуация изменилась, поскольку на американский рынок увеличились поставки канадской нефти.

С одной стороны, высокие цены на нефть и, как следствие, растущие экспортные пошлины приведут к тому, что российские нефтяники снизят экспорт сырья и увеличат его переработку внутри страны. С другой -- этот вовсе не означает, что цены на горючее в нашей стране снизятся. Как отмечает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев, в России сложилась независимая от государства гибкая транспортная инфраструктура, и как только компании увидят, что продавать топливо в Европе выгоднее, они тут же увеличат экспорт нефтепродуктов.

Денис РЕБРОВ