Время новостей
     N°67, 18 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2006
Лугар вызвал Тегеран на разговор
США подозревают Иран в охоте за американским оружием
Для президента США Джорджа Буша настало время поговорить с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом о ядерной проблеме. С таким предложением выступил председатель комитета по иностранным делам сената США республиканец Ричард Лугар. Выступая в телеэфире, он заявил, что иранцы являются частью мировой «энергетической картины» и США «нуждаются в переговорах с ними». С ним согласен другой влиятельный американский сенатор, демократ Кристофер Додд, оговорившийся, что прямые переговоры не означают, что США согласны с иранцами.

Администрация США в принципе не против диалога с Тегераном, например, по ситуации в Ираке. В ядерной области позиции сторон остаются диаметрально противоположными. Администрация США выступает за решение иранской ядерной проблемы в Совбезе ООН через введение жестких санкций. За принятие такой резолюции высказалась на днях госсекретарь Кондолиза Райс.

Однако Иран спешит овладеть не только ядерными технологиями, но и современным американским оружием. Газета «Вашингтон пост» с тревогой сообщила вчера об иранских агентах, наводнивших США и установивших контакты с нелегальными торговцами оружием. Иранцев особенно интересуют современные ракетные технологии, истребители, беспилотные самолеты, способные сделать иранские ракеты невидимыми для радаров технологии «стелс», высокоскоростные торпеды, системы ночного видения. Спецслужбы обнародовали имена двух человек -- американца иранского происхождения Мухаммада Фазели и пакистанца Арифа Али Дуррани, якобы пытавшихся в марте переправить в Иран сенсоры, применяемые в системах наведения бомб и ракет, а также форсунки, используемые в двигателях истребителей. В последнем случае за каждую деталь стоимостью полторы тысячи долларов одна из иранских авиакорпораций заплатила торговому агенту-пакистанцу по сорок восемь тысяч «зеленых».

Корни американо-иранских контактов в военной области уходят в 1960--1970-е годы, когда Вашингтон поставлял дружественному режиму шаха Реза Пехлеви истребители, транспортные самолеты и вертолеты. Официальные поставки прекратились в 1979 году после прихода к власти в Иране радикального духовенства, им на смену пришли тайные контакты. Деньги, вырученные от продажи американского оружия Ирану, шли на финансирование никарагуанских контрреволюционеров. Дело было в середине 1980-х годов. После того как сделка «Иран-контрас» стала известна конгрессу, в 1987 году был вынужден подать в отставку глава Пентагона Каспар Уайнбергер, а тогдашний хозяин Белого Дома Рональд Рейган с трудом избежал импичмента.

В последние годы оружейная контрабанда идет из США в Иран не менее активно. По данным американских спецслужб, с 2002 года имело место не менее 17 крупномасштабных сделок по поставкам американского оружия режиму иранских аятолл. Так что в случае конфликта США с Ираном американское оружие заговорит с обеих сторон.

Петр ИСКЕНДЕРОВ