Время новостей
     N°67, 18 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2006
Китай закрыл море от Японии
Токио и Пекин начали новый спор за право добычи углеводородов в Восточно-Китайском море, способный еще больше осложнить и без того напряженные отношения между двумя странами. Вчера генсек японского кабинета министров Синдзо Абэ высказал недовольство введенными Китаем ограничениями на судоходство в районе газового месторождения Пинху. По словам г-на Абэ, эти шаги китайских властей якобы «противоречат утвержденным ООН правилам судоходства и разграничения морских границ». Правительство Японии потребовало от Пекина подробных разъяснений.

На днях китайские власти разместили в Интернете сообщение, что в связи с укладкой подводных трубопроводов и кабелей с 1 марта по 30 сентября в Восточно-Китайском море закрывается для посторонних судов участок, простирающийся с юга на север на 200 км и с востока на запад на 3,6 км. Абэ заявил, что Китай не сообщил японской стороне о закрытии этого района во время проходивших в Пекине в начале марта переговоров о возможности совместных разработок газа на спорном участке. «Для создания атмосферы доверия важно, чтобы на таких переговорах происходил честный обмен мнениями», -- заметил Абэ.

Токио и Пекин уже давно не могут договориться о разработке нефтяных и газовых месторождений в Восточно-Китайском море. Экономики обеих стран все острее нуждаются в энергоресурсах. По нормам ООН границы экономической зоны прибрежных государств установлены на расстоянии двухсот морских миль (370 км) от берегов материка и островов.

Однако спорные месторождения в Восточно-Китайском море находятся в пределах как японской, так и китайской экономических зон. Пекин не согласен с японским предложением разграничить экономические зоны по срединной линии. Китай настаивает, что его экономическая зона доходит до границ материкового шельфа, простирающегося почти до Окинавы. ООН обещала рассудить этот спор до мая 2009 года.

Александр ЛОМАНОВ