Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
Летучий титаник
Boeing и «ВСМПО-Ависма» создают совместное предприятие
Американская авиастроительная корпорация Boeing сегодня подпишет договор о создании совместного предприятия с российской корпорацией «ВСМПО-Ависма», крупнейшим в мире производителем титана. Подробности относительно деятельности создаваемого СП в сообщении Boeing не указываются, а представители титановой корпорации вчера были недоступны для комментариев.

«ВСМПО-Ависма» является ведущим поставщиком титановой продукции для Boeing. С 1997 года она обеспечивает четверть потребностей в титане для производства гражданских самолетов Boeing. Между корпорациями подписан контракт о поставках титановой продукции на срок до 2007 года, они вели совместную разработку сплавов для авиационной и космической промышленности. Российские аналитики, кстати, предполагают, что деятельность создаваемого СП скорее всего будет связана как раз с производством сплавов на основе титановых компонентов.

Именно сотрудничество с крупнейшими зарубежными авиапроизводителями -- Boeing и Airbus, разработка по их заказам новых видов сплавов позволила «ВСМПО-Ависма» занять значительную нишу в общем объеме поставок для мирового авиапрома. И обеспечить себя заказами не только на ближайшую, но и на достаточно долгосрочную перспективу. А в прошлом году российская компания заявляла о намерении участвовать в оборонных заказах США, в частности тех, которые выполняет Boeing. Но в связи с возникшими тяжбами между бывшими и нынешними собственниками «ВСМПО-Ависма» вопрос о выходе на рынок американских военных контрактов был отложен на более благоприятную перспективу.

Компания намеревалась провести IPO за рубежом, и на рынке говорили, что к покупке акций компании проявляет интерес в том числе и Boeing. Однако арест акций российской компании в минувшем октябре (ставший обеспечительной мерой по иску бывших акционеров корпорации -- структур «Реновы», которые хотели вернуть себе проданные акции) помешал этим планам. А позже стало известно, что и российское государство проявляет интерес к крупному титановому активу. Недавно председатель совета директоров корпорации Вячеслав Брешт признался, что он и еще один крупный акционер корпорации Владислав Тетюхин (вместе они контролируют порядка 62% в «ВСМПО-Ависма») ведут переговоры о возможности продать свою долю в корпорации государству или компании, представляющей его интересы. Ожидается, что вопрос о продаже акций может быть решен уже в мае. Но если ВСМПО станет российской компанией с участием государства, то пробиться на рынок оборонных заказов США ей вряд ли удастся.

Анна ЛАНДЕР