Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
«Нефтяному» -- «труба»
Банк Игоря Линшица ждет ликвидации
Банк «Нефтяной» почти полностью свернул свою деятельность, и в скором времени его акционеры официально примут решение о ликвидации. Об этом вчера сообщили информационные агентства со ссылкой на источники в банке. Добровольная ликвидация «Нефтяного» станет логичным итогом скандала вокруг собственника банка Игоря Линшица, обвиненного в незаконных банковских операциях и объявленного в розыск. Правда, Интерфакс со ссылкой на свой источник в концерне утверждает, что «официальной информации о принятии такого решения пока нет». Между тем глава банка Марина Чекурова подтвердила, что банк действительно сворачивает свою деятельность, в частности расформировываются некоторые подразделения.

По словам источника «Времени новостей» в банке, скорее всего на следующей неделе «Нефтяной» выпустит некое «официальное сообщение». При этом собеседник газеты отметил, что вопрос о самоликвидации в любом случае находится в компетенции Центробанка. По закону ЦБ может рассматривать ходатайство лишь при предъявлении доказательств урегулирования всех обязательств между банком и его клиентами. Как заявила вчера г-жа Чекурова, с декабря по апрель менеджменту банка удалось погасить обязательства перед клиентами на сумму порядка 160 млн долл., в том числе на 16 млн долл. -- перед вкладчиками. По ее словам, сейчас остаток средств на депозитах населения не превышает 120 тыс. долл. Как заявил газете источник в банке, в ближайшее время оставшиеся обязательства будут урегулированы -- по крайней мере активов у банка для этого хватает.

Самоликвидация кредитной организации -- явление в России достаточно редкое. С начала 90-х годов таких случаев было не больше десяти, самый известный из них -- ликвидация банка «СБС-Агро». Примечательно, что Марина Чекурова до перехода в «Нефтяной» была замгендиректора Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и занималась как раз ликвидацией проблемных банков.

Вчера же Центробанк запретил «Нефтяному» принимать вклады населения (впрочем, банк добровольно перестал привлекать деньги частных клиентов три месяца назад). Как сообщил источник газеты в банке, вплоть до вчерашнего дня ЦБ проводил трехнедельную внеплановую проверку -- именно по ее итогам и было принято такое решение из-за несоответствия структуры активов банка требованиям закона о страховании вкладов (как известно, «Нефтяной» был принят в ССВ со второй попытки в конце сентября прошлого года).

Проблемы у «Нефтяного» появились после проведенных Генпрокуратурой в декабре прошлого года шумных обысков в офисе банка. Практически сразу же правоохранительные органы распространили сообщения, что подозревают банк в легализации преступных доходов. Пока раскручивался скандал, из банка начался отток частных и корпоративных клиентов. Если осенью прошлого года «Нефтяной» входил в топ-100 крупнейших российских кредитных организаций, то в начале нынешнего скатился во вторую сотню.

В феврале в федеральный розыск был объявлен Игорь Линшиц -- глава концерна «Нефтяной», куда входит одноименной банк. Его обвинили в проведении незаконных банковских операций, доход от которых, по версии следствия, составил 57 млрд руб., причем около 600 млн руб. из них поступило в распоряжение самого г-на Линшица. С тех пор глава «Нефтяного» находится в международном розыске (по неофициальной информации, сейчас он в Израиле). По делу «Нефтяного» арестовано несколько бывших его топ-менеджеров -- в среду были задержаны Андрей Салимов и Станислав Прасолов, до февраля прошлого года занимавшие посты первого заместителя и заместителя председателя правления. Их подозревают в причастности к незаконным операциям, проводимым в кредитной организации. Кроме того, как известно, в феврале нынешнего года арестованы главный бухгалтер «Нефтяного» Наталия Фролова и бывший руководитель отдела векселей Вера Гаврилова.

Наталья РОМАНОВА