Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
Рэкет ради независимости
Баски рассчитывают на поддержку Евросоюза
Баскская сепаратистская группировка ЭТА («Родина и свобода басков») разослала бизнесменам Наварры письмо. Оно содержит приглашение «делать денежные взносы на поддержание и развитие мирного процесса» вместо «выплат «революционного налога». Об этом сообщила вчера Конфедерация предпринимателей Наварры, одной из четырех баскских областей на севере Испании. Послание ставит под вопрос объявленное ЭТА с 24 марта «полное прекращение огня», так же как и заявленную готовность добиваться своих целей с помощью мирных переговоров.

Премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро не стал спешить с началом переговоров, посчитав, что ЭТА «должна сначала показать серьезность своих намерений». Премьера интересовало, отказалась ли ЭТА, помимо рэкета, от других видов преступной деятельности -- уличных погромов, пропаганды насилия среди молодежи Страны Басков. Сапатеро не поверил экстремистам на слово и поручил спецслужбам проверить, носит ли объявленное ЭТА прекращение огня «окончательный характер». Силовикам приказано разузнать, какой смысл ЭТА вкладывает в довольно неопределенную формулировку «полное прекращение огня» -- ведь в ее заявлении нет ни слова о разоружении.

Опрошенные ведущей испанской газетой «Эль Паис» эксперты не сомневаются, что террористы прекратят вооруженное сопротивление и взрывы бомб. Практически полностью исключается вероятность возобновление актов вандализма на улицах городов, когда молодые радикалы поджигали машины, били витрины и громили отделения банков. Новость из Наварры подтвердила единодушное мнение опрошенных насчет того, что рэкет -- это «наиболее серьезная проблема». Эксперты полагают, что ЭТА будет поддерживать боеготовность своих ячеек на случай провала переговоров и пойдет на реальное разоружение, только если мирный процесс завершится успехом. Но боеготовность стоит как минимум 1,5 млн евро в год. Основную часть этой суммы обеспечивал пресловутый «революционный налог», который платили сотни частных фирм.

Самым большим препятствием для успешных переговоров остается главное требование ЭТА -- право на образование басками суверенного государства. А это противоречит конституции, давшей испанской Басконии широчайшую автономию. Однако десятки тысяч жителей четырех северных областей хотят независимости от Испании и каждые выходные выходят на демонстрации под этим лозунгом.

По мнению экспертов, будущее переговоров во многом зависит от общей позиции стран -- членов ЕС. Это понимают и в испанской Басконии. На днях председатель парламента автономии Хуан Хосе Ибаррече заявил, что надеется на «помощь и поддержку» из Брюсселя. Кроме того, он считает, что «Страна Басков внесет достойный вклад в европейский проект», подразумевая признание независимости его родины на общеевропейском уровне.

Хорхе КОСТАС, Мадрид