Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
Распрямись ты, рожь высокая
Австралийские взятки Саддаму остаются тайной
Вчера премьер-министр Австралии Джон Говард в течение 50 минут давал свидетельские показания по делу о злоупотреблениях в рамках программы ООН для Ирака «Нефть в обмен на продовольствие». Дело о взятках Австралийского совета по пшенице (АСП) режиму Саддама Хусейна расследует независимая комиссия во главе с отставным судьей Теренсом Коулом. Не обладая судебными полномочиями, она передаст собранное досье уполномоченным органам. Г-н Говард утверждает, что не только «ничего не знал» о коррупции, но и ни в чем «не подозревал» респектабельный АСП.

Комиссии известно, что правительство с 2000 по 2004 год получило по каналам МИД Австралии 21 депешу о злоупотреблениях. На это Говард заметил, что ежегодно в канцелярию премьера приходит более 68 тыс. телеграмм, а его четыре помощника сообщают ему лишь о важнейших. В январе государственный атторней (глава юстиции) Австралии Джон Агиус сообщил, что официальная Канберра была проинформирована о выплатах со стороны АСП порядка 200 млн долл. якобы за перевозки грузов, в действительности непосредственно переданных правительству Ирака. АСП участие в афере не признал.

Джон Говард -- третий человек из высшего руководства страны, представший в качестве свидетеля перед комиссией Коула. До этого показания давали глава МИДа Александер Даунер, а также заместитель премьера и министр торговли Марк Вейл. Они также утверждали, что ничего не знали об афере. Оппозиция расценила эту неинформированность как некомпетентность. Рейтинг кабинета Говарда упал на шесть пунктов. Стремясь защитить престиж правительства, премьер вчера напомнил: «Австралия -- единственная страна, решившаяся публично расследовать обвинение своих компаний в коррупции в рамках программы помощи Ираку».

Нынешний коррупционный скандал назван критиками кабинета Говарда «пшеница в обмен на оружие». Оппозиция убеждена, что выплаченные Багдаду взятки пошли на финансирование боевиков, сражающихся с силами антисадаммовской коалиции. А в ней участвовало более 1300 австралийцев.

Расследование деятельности АСП началось в январе на основании информации, содержавшейся в докладе комиссии Пола Волкера о коррупции в рамках программы ООН. Опубликованный в октябре 2005 года доклад выявил злоупотребления около 2,2 тыс. фирм из 66 стран. Предполагается, что режим Саддама получил около 1,8 млрд долл. По данным Волкера, АСП передал Багдаду почти 222 млн долл. за получение контрактов на поставку продовольствия в Ирак на сумму более 2,3 млрд долларов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Судьба Саддама