Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Правильное направление
Владимир Путин избавил Владимира Потанина от сомнений
Глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин становится одним из наиболее частых собеседников Владимира Путина «от олигархов». Последний раз они встречались с глазу на глаз в сочинской резиденции главы государства в декабре, а 29 марта г-н Потанин участвовал в кремлевской встрече представителей бизнеса с президентом. Формальным поводом для вчерашней аудиенции послужила покупка «Интерросом» и «Норильским никелем» 35-процентной доли в американской Plug Power, разрабатывающей и производящей оборудование для водородной энергетики. Покупка обошлась в 241 млн долл. (см. вчерашний номер «Времени новостей»).

Президент поинтересовался, как идут дела, участвуют ли в проектах «Интерроса», связанных с водородной энергетикой, специалисты Российской академии наук. «Когда мы с вами говорили в прошлый раз, вы еще сомневались (в эффективности вложений в водородную энергетику. -- Ред.): в принципе средства вкладываются немаленькие, а отдача когда будет -- было не очень понятно», -- напомнил Владимир Путин. «Отдача и сейчас будет нескорая, -- посетовал г-н Потанин, -- это долгосрочный проект. Но уверенность в том, что это направление правильное, перспективное и для нашей экономики очень полезное, у нас нарастает».

Как сомнения г-на Потанина, так и его нынешняя уверенность в правильности направления вполне понятны. «Интеррос» -- крупнейший российский инвестор в сфере альтернативной энергетики, но в конечном итоге ему выгоднее оказалось купить крупного мирового производителя, чем создавать с нуля российскую компанию и завоевывать место на мировом рынке. А уверенность главы «Интерроса» крепнет, несомненно, в связи с политической важностью подобных инвестиций. Ведь вложения в альтернативную энергетику -- один из главных элементов российских предложений по энергобезопасности в рамках председательства в «большой восьмерке».

Коснулся разговор и перспектив проектов «Интерроса» в Центральной Азии, которые обсуждались на прежней встрече гг. Путина и Потанина. Тогда, напомним, президент пообещал главе холдинга поддержку в их осуществлении. Что именно это за проекты, никто пока не говорит. «Интеррос» отказывается раскрыть профиль бизнеса, который рассчитывает осуществлять в Центральной Азии до запуска проектов. Источники, близкие к компании, говорили, что планы холдинга в этом регионе лежат в области энергетики и энергетического машиностроения. Гг. Путин и Потанин, обсуждая вчера ход этих проектов, смогли сохранить тайну, ни разу не «проговорившись» перед журналистами, о чем именно они говорят. Глава «Интерроса» поблагодарил президента за поддержку в продвижении заявленных проектов, которые предполагается осуществлять, в частности, в Казахстане и Узбекистане. А глава государства в свою очередь пообещал в телефонных разговорах с президентами Узбекистана и Казахстана Каримовым и Назарбаевым «поблагодарить их, во всяком случае за ту поддержку, которую они оказывают».

Анна ЛАНДЕР