Время новостей
     N°64, 13 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2006
Грубая техносила
МВД России продолжает регулировать рынок электронной техники
Российский рынок бытовой техники вчера потряс еще один громкий скандал. Представители МВД РФ провели массированный обыск на складе в подмосковной Белой Даче, где хранился товар компании «Техносила», после чего описали и попытались вывезти аудио- и видеотехники на 30 млн. долларов.

Правоохранительные органы вчера никак не объясняли и не комментировали эти события. Но, судя по документам, с которыми пришли к «Техносиле» милиционеры, стало понятно, что эту компанию подозревают в реализации так называемого «серого» импорта - продукции, ввезенной на территорию страны по контрабандным схемам.

Эта новость сразу же вызвала волну дискуссий и возмущения в бизнес-кругах. Визит милиции на Белую Дачу - уже далеко не первая аналогичная кампания по борьбе с контрабандным товаром. В связи с этим многие эксперты расценили происходящее как окончательное подтверждение наметившейся тенденции о намерениях «силовиков» всерьез взяться за продавцов импортной электроники, которая, как известно, по определению может попадать в Россию только по «серым» схемам в силу повальной коррумпированности таможенных и прочих контролирующих эту сферу госорганов.

В пользу такой трактовки говорит и то, что теперь милиционеры расширили область приложения своих усилий - в предыдущих случаях под подозрение попадали торговцы мобильными телефонами - компании «Евросеть», DIXIS, «Связной и другие». Однако практически ни одна из таких акций МВД до суда не дошла, в связи с чем эксперты Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) вчера высказали опасение, что под видом борьбы с контрабандой «силовики» сами пытаются делать бизнес. Принцип его, как показали те же предыдущие такие акции, прост - изъятый товар просто продается по бросовым ценам фирмам, связанным с чиновниками.

Обыск и выемка на складе на Белой даче, как выяснили представители «Техносилы», производились на основании отдельного поручения, подписанного следователем Следственного Комитета при МВД (СК). Выписано поручение было в связи с уголовным делом о контрабанде еще годовой давности, изначально к «Техносиле» отношения не имевшим. По мнению следствия, на складе просто находятся вещдоки, способные помочь раскрыть то дело. В свою очередь юристы ООО «Спектр», входящего в холдинг «Техносила» и являющегося юридическим владельцем товара, заявили, что описанная бытовая техника и компьютеры к контрабанде не имеют никакого отношения и были куплены у российских поставщиков.

Представители Управления «К» МВД РФ впервые появились на территории складов в Белой Даче еще во вторник. Опечатав помещения и выставив охрану, они удалились. Но вчера они пришли вновь -- с удвоенным количеством собровцев, также с поручением следователя СК на проведение обыска и изъятие на складе товара, принадлежащего холдингу «Техносила». Аресту подверглась в основном бытовая аудио- и видеотехника, а иакже пара сотен компьютеров и десятка три телефонов, всего на сумму 30 млн. долл.

Уголовное дело, в рамках которого следователем СК было выписано отдельное поручение на проведение обысков на складе, где хранится реализуемый «Техносилой» товар, было возбуждено по факту контрабанды год назад. Тогда в Ленинградской области было задержано несколько фур, в которых, по мнению оперативников, находился контрабандный товар - в основном, бытовая техника. Машины направлялись в подмосковный город Электросталь на адрес некоего ООО «ТУЭМ». Юридически ООО «ТУЭМ» с ООО «Спектр» - фирмой, чей товар вчера описывали и осматривали оперативники управления «К» на складах в Белой даче -- никак не связаны.

"Спектр» -- структура, входящая в холдинг «Техносила» и занимающаяся закупкой товара у российских поставщиков и его реализацией через торговую сеть магазинов «Техносила». Закупками за границей эта фирма не занимается и никаких контактов с «ТУЭМ» не имела. «В мотивировочной части поручения, где обычно указываются причины обыска, сказано, что по оперативным данным товар, завезенный «Спектром» на склады, возможно, был приобретен с нарушениями аналогичными тем, что были в случае с «ТУЭМ». Но мы предоставили все документы, и будем надеяться, что следователи их внимательно изучат», -- рассказала вчера «Времени новостей» адвокат компании «Спектр» Марина Величко.

Приостановить вывоз товара юристам холдинга вчера удалось, но практически весь день на Белой Даче вместе с ними провели и представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

«Мы опасаемся, что повторяется ситуация, в которой под видом борьбы с контрабандой изымается абсолютно легальный товар», -- сказал представитель РАТЭК Антон Гуськов, имея ввиду недавнюю историю с изъятием крупной партии телефонов, принадлежащих «Евросети». «Подобные акции становятся очень выгодным бизнесом, поскольку предметы, являющиеся вещественными доказательствами можно реализовать без решения суда, основываясь лишь на постановлении следователя», - добавил г-н Гуськов.

По российскому законодательству вещдоки могут быть реализованы до окончания следствия, если быстро портятся, морально устаревают или издержки на хранение сопоставимы с их стоимостью. Реализацию осуществляет Российский фонд федерального имущества (РФФИ) по постановлению следователя, принявшего решение об изъятии товаров. Он же и устанавливает минимальную цену, которая на практике, как правило, по словам г-на Гуськова, составляет лишь 5% от реальной стоимости товара. Фирмы же, которым РФФИ продает товар, могут установить на него любую цену. Принять решение об изъятии и реализации в данном случае может Следственный комитет при МВД.

Торговая сеть «Техносила» была создана в 1993 году и занимается розничной и оптовой продажей всех видов электроники. Конечными ее владельцами являются президент компании Вячеслав Зайцев и первый вице-президент Виктор Зайцев. В 2005 году валовая прибыль компании составила около 140 млн. долл. В общей сложности "Техносила" владеет 52 крупными магазинами, 23 из которых расположены в Москве и подмосковье. Сейчас «Техносила» готовит свой первый выпуск облигаций на 2 млрд. руб.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ