Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
Патриотизм на рубль
Больше всего россияне доверяют национальной валюте
Компания ROMIR Monitoring в пятницу опубликовала исследование, посвященное валютной корзине сбережений россиян. Картина оказалась такой: копят деньги в рублях 46% опрошенных, предпочтение долларам отдают всего 10% населения, а евровалюте как средству сбережения доверяют всего 4% россиян. Хотя из этих трех валют вложения в евро сейчас наиболее доходны.

Согласно данным исследования, сбережениям в рублях отдают предпочтение женщины и россияне старшего поколения. Долларам и евро доверяют респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, а также граждане с высоким уровнем дохода.

Примечательно также, что, несмотря на ослабление доллара к рублю, популярность американской валюты среди населения растет. Еще в 2005 году, согласно ROMIR Monitoring, сбережения в долларах откладывали всего 4% опрошенных, сейчас -- 10%. Растет доверие и к рублю -- в 2005 году национальной валюте доверяли 34% россиян, в 2003-м -- 30%.

Еще одна тенденция -- все больше россиян демонстрируют склонность к сбережениям. В 2003--2005 годах более половины опрошенных -- 54% -- заявляли, что не делают никаких накоплений. В последнем опросе лишь 41% признались, что не сберегают деньги. Как говорится в исследовании, чаще всего такой ответ давали респонденты в Уральском федеральном округе и жители малых городов с населением до 100 тыс. человек. Отсутствие сбережений наиболее характерно для молодых людей и обладателей низкого уровня доходов.

Между тем, по данным центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», покупательная способность наличных долларовых сбережений за март снизилась на 2,06%, наличных евро -- на 0,37%, рублей -- на 0,8%.

Что касается сбережений на банковских депозитах, положительную реальную рублевую доходность показали только вклады в евро (0,01--0,17% в зависимости от срока и суммы вклада). Это связано с укреплением евровалюты к рублю. Покупательная способность долларовых вкладов в марте снизилась на 1,77--1,52% в зависимости от срока вложения, рублевых -- на 0,41--0,11%.

Сохранить свои сбережения смогли те граждане, которые разместили их на металлических счетах. Благодаря росту цен на золото на 9,56% реальная рублевая доходность таких депозитов за первый квартал 2006 года составила 1,65%. Вложения в недвижимость по итогам первых трех месяцев года также показали положительную рублевую доходность (4,64%). Доходность вложений в ПИФы составила от минус 13,3 до 29,3% в зависимости от фонда.

Наталья РОМАНОВА