Время новостей
     N°61, 10 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2006
Постоянный клиент
Сборная России вновь обыграла французских теннисистов
Сборная России по теннису вышла в полуфинал неофициального командного чемпионата мира, как еще иначе именуют Кубок Дэвиса. Исход четвертьфинального противостояния решился в тяжелейшей третьей одиночной встрече Дмитрия Турсунова и Ришара Гаске, которая продолжалась почти четыре часа и закончилась победой россиянина -- 6:1, 3:6, 6:7 (4), 6:3, 7:5. По решению капитана российской сборной Шамиля Тарпищева Турсунов заменил лидера нашей команды Николая Давыденко, который в пятницу получил травму в матче против Арно Клемана. После четырех сыгранных матчей счет стал 3:1 в пользу россиян, и последний поединок уже не мог повлиять на итоговый результат.

Местом проведения четвертьфинала Франция -- Россия стал не Париж, а небольшой город По, расположенный на юго-западе страны. Выбран он был отнюдь не случайно. Именно здесь девятикратный победитель Кубка Дэвиса пять раз одерживал верх над соперниками. Однако на этот раз город-талисман французам не помог. Как и быстрое покрытие taraflex, которые французы выбрали на правах хозяев. До этого момента на Кубке Дэвиса они дважды проигрывали россиянам на грунте: в 2002 году в финале в Париже и в 2005 году в четвертьфинале в Москве, поэтому-то капитан французов Ги Форже и предпринял все меры, чтобы изменить сценарий нынешнего матча.

Тем не менее в первый день россияне одержали две важные победы в одиночных встречах. Сначала Марат Сафин не без труда одолел 20-летнего Ришара Гаске -- 7:6 (4), 4:6, 6:3, 6:7 (1), 6:1 . Этот поединок продолжался почти четыре часа. Сафин выиграл два первых сета, затем Гаске сравнял счет, и лишь в пятой партии россиянин сумел поставить победную точку. Надежды Ги Форже на то, что Сафин будет не в форме, поскольку до конца не восстановился после травмы, из-за которой пропустил фактически полгода, не оправдались. После игры Сафин признался, что провел свой лучший матч после травмы. «Я сыграл на том же уровне, как на выигранном Открытом чемпионате Австралии в 2005 году», -- сказал россиянин.

Вышедший следом лидер нашей сборной Николай Давыденко закрепил успех Сафина. 25-летний уроженец Северодонецка лишь в первом сете уступил Арно Клеману, после чего в оставшихся трех уже не позволил сопернику выйти вперед -- 3:6, 6:2, 6:4, 7:6 (4). Несмотря на видимую уверенность этой победы, она далась Давыденко далеко не просто. В конце четвертого сета на тай-брейке при счете 3:2 матч был приостановлен на пять минут по просьбе Давыденко. Россиянин почувствовал судороги в ногах, после чего медики оказали ему помощь. Тем не менее Николай вернулся на корт и довел счет на тай-брейке до победного -- 7:4. Видимо, по этой причине Шамиль Тарпищев и не стал рисковать в последний день турнира, выставив Турсунова.

Отчасти это был рискованный, но вынужденный шаг. Накануне Турсунов порядком вымотался в парной встрече, которую он в дуэте с Михаилом Южным проиграл Арно Клеману и Мишелю Ллодра -- 6:3, 6:3, 6:7(3), 5:7, 6:2. Правда, судя по всему, капитан россиян особенно и не рассчитывал на третью подряд победу своих подопечных. Еще до четвертьфинала Шамиль Тарпищев говорил о том, что слабым звеном в игре россиян будет именно парная встреча. Действительно, французская связка была более сыгранной. К тому же Ллодра является ярко выраженным «парником», выигравшим за свою карьеру в данном разряде девять титулов. В планах Тарпищева было выставить на матч в парной встрече Сафина, однако капитан остановился на комбинации Турсунов -- Южный. Теннисисты не так давно играли вместе в Майами, да и в прошлом сезоне выступали в паре на нескольких турнирах. По словам Тарпищева, в исходе парного поединка ключевым моментом стала слабая игра Турсунова, который просто-напросто не справился с нервами. Тем не менее Тарпищев дал еще один шанс Турсунову, и тот его надежды оправдал.

На этот раз французы потерпели вдвойне обидное поражение от подопечных Тарпищева. Ведь французы второй год подряд проигрывают именно россиянам, и снова в четвертьфинале Кубка Дэвиса. В полуфинале россияне встретятся с победителем пары США -- Чили.

Ольга ЕРМОЛИНА