Время новостей
     N°60, 07 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2006
Трише не укрепил евро
Европейский центробанк сдерживает рост учетной ставки
Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише вчера после завершения очередного заседания совета регулятора во Франкфурте-на-Майне развеял надежды инвесторов на скорый рост учетных ставок в еврозоне. Прежде всего он сообщил, что нынешняя ставка 2,5% годовых сохранится еще как минимум несколько недель. А затем добавил: «Высокая вероятность, которую приписывают увеличению ставок на нашей следующей встрече (4 мая. -- Ред.), не соответствует сегодняшнему мнению совета управляющих». После этого заявления курс евро к доллару опустился ниже психологически важного уровня 1,23 долл. и составлял к моменту подписания номера на межбанковском европейском рынке 1,2215--1,2217 доллара.

Г-н Трише призвал не спекулировать на тему о том, что и на июньском заседании совета ЕЦБ процентная ставка не будет повышена, причем лишь по той причине, что это заседание пройдет не во Франкфурте, а в Мадриде. "Это не соответствует настроению совета", -- уклончиво заявил глава ЕЦБ.

По его словам, основные инфляционные ожидания на средний и долгосрочный период остаются сдержанными, а последние статистические данные дают основание полагать, что тенденции роста в первой половине 2006 года укрепятся. "Риски для экономического роста выглядят в общих чертах сбалансированными в краткосрочном периоде. В дальнейшем понижательные риски все еще связаны с потенциальным увеличением цен на нефть и беспокойством по поводу мировых дисбалансов", -- заявил глава ЕЦБ. Регулятор, заверил он, будет внимательно следить за ситуацией, чтобы сохранить уверенность в том, что ценовые риски не материализуются.

Теперь, похоже, возобновится дискуссия о том, насколько рост экономики еврозоны можно считать окрепшим. Например, Германия, чья экономика является ведущей в еврозоне, продемонстрировала в марте скачок индекса делового доверия до 15-летнего максимума, преодолев наибольший показатель ЕЦБ за последние 14 месяцев. Аналитики, в частности главный экономист франкфуртской компании Julius Baer Holding AG Дэвид Коль, полагали, что пока нет ответа на вопрос о том, насколько фундаментален этот рост, а потому промедление с повышением ставки может негативно сказаться на состоянии экономики. «Возможно, что ЕЦБ спровоцирует негативный сдвиг экономики, если ограничится только намеками на повышение ставки», -- заявил г-н Коль.

Большинство западных аналитиков убеждены, что процентные ставки в еврозоне в течение года будут подниматься два-три раза и к концу его неизбежно достигнут 3--3,25%. Согласно актуальным показателям, экономический рост в еврозоне усиливается, и ЕЦБ при помощи более высоких процентных ставок попытается поставить некий заслон увеличивающейся инфляции.

Юрий ШПАКОВ, Берлин