Время новостей
     N°60, 07 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2006
Успеть до Песаха
Израильтяне торопятся решить проблемы до праздника
Вчера спецслужбы Израиля арестовали, но через несколько часов отпустили Халеда Абу Арафа, министра Палестинской национальной администрации по делам Иерусалима и члена движения ХАМАС. Абу Араф и его телохранитель были задержаны в районе Восточного Иерусалима. Министр, являющийся, кстати, гражданином Израиля и проживающий в Восточном Иерусалиме, направлялся в арабскую деревню Аль-Азария, где находится его новый офис. Но на КПП, разделяющем город и Аль-Азарию, его остановили израильские солдаты. Сразу после ареста Абу Арафа переправили в еврейское поселение Маале-Адумим, где его допросили сотрудники общей службы безопасности (ШАБАК).

Это первый арест палестинского министра с тех пор, как новый кабинет во главе с премьером Исмаилом Ханние был приведен к присяге неделю назад. 45-летний Араф был членом «Бригад Изеддина Кассама», военизированного крыла ХАМАС, и в прошлом неоднократно задерживался израильскими спецслужбами. Депутат парламента автономии Мухаммад Абу Тир безошибочно предсказал: «В конце концов они его отпустят, как это уже не раз случалось».

В конце января этого года Абу Тира также арестовали по подозрению в политической деятельности в Восточном Иерусалиме и тоже через несколько часов освободили. Израильтяне считают Восточный Иерусалим (часть города, перешедшая под контроль Израиля после войны 1967 года) территорией еврейского государства, а потому не позволяют активистам ХАМАС вести там любую политическую деятельность.

По словам депутата Мухаммада Абу Тира, арест министра -- «намеренная провокация и попытка помешать деятельности премьера Ханние». Тот действительно сталкивается с серьезными проблемами, прежде всего финансовыми. Прекращение помощи Запада правительству, созданному ХАМАС (США и ЕС считают это движение террористическим), привело к тому, что у Ханние нет денег для выплаты жалованья более чем 100 тыс. госслужащих ПНА. Сам премьер сетует на то, что «пустой бюджет» ему оставило прежнее правительство. Ханние обвиняет также израильтян в том, что те незаконно удерживают собираемые ими на границах автономии и от имени ПНА таможенные сборы -- в месяц эта сумма составляет около 55 млн долларов.

В самом Израиле сейчас идут консультации президента Моше Кацава с лидерами партий, прошедших в кнессет на парламентских выборах 28 марта. Как и ожидалось, Кацав поручил сформировать коалиционное правительство лидеру партии «Кадима» 60-летнему Эхуду Ольмерту. Согласно закону Ольмерт обязан представить состав будущего кабинета в течение 28 дней. Если к концу этого срока состав правительства не будет утвержден, Ольмерт обратится к президенту с просьбой о двухнедельной отсрочке. Но если по прошествии и этого времени кабинет сформирован не будет, президент назначит другую кандидатуру на пост премьера. В таком случае формировать коалицию будет скорее всего лидер левой партии «Авода» 54-летний Амир Перец.

Но вероятность того, что Ольмерт не сможет сформировать коалицию, очень мала. На этой неделе лидеры «Кадимы» и «Аводы» уже договорились о создании коалиции под председательством Ольмерта. «Авода», вероятно, получит портфели министров обороны и образования. Кабинет может быть сформирован еще до праздника Песах (еврейская Пасха), который наступает вечером 12 апреля. После этого наступят три нерабочих дня, и политики тоже хотят отдохнуть.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина