Время новостей
     N°59, 06 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2006
Перестрелка внутренних дел
Сотрудники спецслужб подняли оружие друг на друга
Один человек погиб и двое были ранены в результате перестрелки, произошедшей 4 апреля в Нижнем Новгороде между сотрудниками местного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) и управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) ГУВД области. Скандальный инцидент с применением оружия, как выяснилось, произошел из-за несогласованных действий спецслужб -- сотрудники обеих структур пришли задерживать одну и ту же группу преступников, но не узнали друг друга.

ЧП произошло во вторник в квартире 320 дома №13 по улице Есенина в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Бойцы СОБРа УБОП проводили операцию по задержанию нескольких человек, подозреваемых в совершении разбойных нападений. С санкции суда спецназовцы проникли в квартиру и устроили там засаду. Этими же подозреваемыми по стечению обстоятельств заинтересовались и сотрудники Госнаркоконтроля. По их сведениям, в квартире хранилась крупная партия героина и вот-вот должна была состояться крупная сделка по ее продаже.

Как заявили вчера в УФСКН Нижегородской области, первыми открыли огонь спецназовцы. Сотрудники наркоконтроля пришли в квартиру вместе с тремя подозреваемыми, которые должны были участвовать в сделке по покупке-продаже героина. «Они даже не успели войти внутрь. Огонь был открыт на лестничной клетке. Все было залито кровью», -- отметили наркополицейские.

Между тем, по милицейской версии, наркополицейские все же попали в квартиру, выбив при этом входную дверь. И якобы уже там одни из сотрудников УФСКН Иван Царьков принял милиционеров за вооруженных наркодилеров и открыл по ним огонь. Собровцы же не замедлили ответить. В результате майор Царьков, который ранее работал замначальника Краснобаковского РУВД Нижегородской области, получил четыре огнестрельных ранения в живот. Был тяжело ранен и его напарник. Оперативников доставили в горбольницу №39, где вечером Иван Царьков скончался. Получил травматическое ранение и один из спецназовцев. От более серьезной травмы его спас бронежилет.

Поначалу информацию об инциденте не подтверждали ни в ГУВД области, ни в Госнаркоконтроле. Но уже к вечеру облпрокуратура подтвердила гибель сотрудника облуправления ФСКН и возбудила по факту несанкционированной перестрелки уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Весь вчерашний день вместе со следственной группой прокуратуры на месте происшествия, пытаясь выяснить, кто же первым начал стрелять, работали сотрудники управлений собственной безопасности ГУВД Нижегородской области и УФСКН. Удалось ли спецслужбам задержать самих злоумышленников, из-за которых и произошло это ЧП, вчера осталось неясно. Сообщалось лишь, что в злополучной квартире действительно был найден героин.

Татьяна ГРИЦЕНКО