Время новостей
     N°58, 05 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2006
Газ и транс
"Газпром" признал Белоруссию страной с рыночной экономикой
«Газпром» назвал примерную цену российского газа для Белоруссии на 2007 год. Как сообщил вчера зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, она «должна быть как минимум в три раза выше, чем сейчас». То есть примерно 140 долл. за тысячу кубометров. Столь серьезная прибавка вызвала шок в Минске, который, хотя и заявлял о готовности к росту цен на российский газ, но, видно, не представлял себе истинных запросов «Газпрома». Белорусскому бюджету такой рост обойдется почти в 2 млрд долларов.

Озвученные "Газпромом" ценовые ориентиры выглядят достаточно сенсационно. До сих пор его (а в его лице и российские власти) активно упрекали в избирательном подходе. Для "нелояльных" партнеров вроде Украины, Молдавии или Грузии он резко повышал цены, а вот для дружественной Белоруссии, возглавляемой "последним диктатором Европы", сохранял их на неизменно низком уровне, которого нет уже ни на одном рынке (за исключением самого внутрироссийского). Поэтому внешне радикальное решение "Газпрома", кроме прочего, смотрится как политически выигрышное и для газовой монополии, и для официальной Москвы.

Между тем заявление г-на Рязанова демонстрирует всю серьезность намерений российского концерна наконец получить контроль над газотранспортной системой Белоруссии.

На прошлой неделе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предложил белорусскому министру энергетики Александру Агееву и генеральному директору «Белтрансгаза» Дмитрию Казакову покупать со следующего года газ «по ценам, соответствующим европейскому уровню». Тогда это было воспринято чиновниками из Минска без особого волнения (о том, что пересмотр цены состоится, белорусских коллег неформально проинформировали еще в прошлом году). Более того, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский еще в понедельник убеждал журналистов, что заявления г-на Миллера о намерении повысить цены на газ для Белоруссии не более чем приглашение к переговорам. Теперь к «приглашению» прилагается и базовый вариант цены, который превышает самые пессимистичные ожидания Минска.

Более того, г-н Рязанов вчера без обиняков описал, что может подвигнуть «Газпром» сделать белорусам скидку. По его словам, одним из путей достижения компромисса по цене поставок газа является участие «Газпрома» в газотранспортной и газораспределительной инфраструктуре стран-потребителей. «Мы, конечно, хотели бы в этих странах быть активнее, участвовать в газораспределении и прямой реализации газа потребителям. Например, в той же Белоруссии, где мы пока не можем в этом участвовать», -- посетовал топ-менеджер «Газпрома». Между тем поставками газа белорусским потребителям монопольно занимается госкомпания «Белтрансгаз», которой к тому же принадлежат магистральные газопроводы, транспортирующие транзитом около 17 млрд кубометров российского газа в Европу, Литву и Западную Украину.

Официальные власти Белоруссии вчера не комментировали слова зампреда правления «Газпрома». А мнения минских политиков разделились. Глава комиссии по экономике, бюджету и финансам верхней палаты белорусского парламента Степан Писаревич заявил Интерфаксу, что подобные заявления, «безусловно, являются элементами шантажа, непорядочного поведения». «Вопрос о повышении цены на газ всегда возникает в связи с вопросом о создании СП на базе «Белтрансгаза» и «Газпрома», -- отметил он. Сенатор напомнил, что цена на газ для Белоруссии определяется договором о создании союзного государства и соглашением о создании равных условий для субъектов хозяйствования. «Почему российская сторона не ставит вопрос о выходе из соглашения либо о его пересмотре?» -- задал вопрос парламентарий.

Об этом же в понедельник говорил и премьер Сергей Сидорский. «Белорусское правительство будет придерживаться тех соглашений по равным ценам на энергоносители для субъектов хозяйствования союзного государства, которые у нас есть», -- подчеркнул глава белорусского кабинета министров.

Между тем, это соглашение предусматривает создание на паритетных началах СП на базе активов «Белтрансгаза». В «Газпроме» указывают, что Минск не выполнил своих обязательств по этому пункту, а значит разговора о равных ценах на энергоносители для российских и белорусских потребителей быть не может. Напомним, что в конце 2003 года «Газпром» отказался продлевать контракт на поставку в Белоруссию газа по цене, установленной для соседней Смоленской области. Это произошло после того, как президент Александр Лукашенко оценил «Белтрансгаз» в 5 млрд долларов, а предполагаемую долю «Газпрома» в СП соответственно - в 2,5 млрд долл. В Москве же предлагали говорить о выкупе 50% по балансовой стоимости - за 300 млн долларов. С тех пор переговоры по «Белтрансгазу» не возобновлялись. При этом «Газпром» уже третий год поставляет в Белоруссию газ по 46,68 долл. за тыс кубометров. За эти годы среднероссийская оптовая цена на газ выросла с 24 до 41 долларов за тыс кубометров, а в Смоленской области (раньше была индикатором ставки для Белоруссии) газ подорожал с 29 долл. до 44,5 долл.

Иную точку зрения на проблему повышения цен на российский газ высказал глава комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности нижней палаты белорусского парламента Роман Внучко. «В роли шантажируемого оказывается сам «Газпром», продавая Белоруссии газ по внутренним ценам, -- сказал депутат Интерфаксу. -- Белоруссия -- это головная боль для «Газпрома», ему трудно повышать цену на газ для других партнеров, имея такой прецедент. Польша постепенно отказывается от газа и переходит на твердое топливо. Нам тоже надо искать новые источники энергии». В частности, по мнению г-н Внучко, «газовые проблемы ускорят решение вопроса о строительстве в Белоруссии атомной станции».

«Белоруссия будет настаивать на соблюдении союзных соглашений по цене на газ, делая расчет на то, что Россия не захочет выступать могильщиком союза», -- сказал «Времени новостей» белорусский экономист Валерий Дашкевич. В то же время он отметил, что если такого рода аргументы не возымеют действия, повышение цены на газ может стать серьезным ударом для белорусской экономики. «В результате роста издержек на энергоносители увеличится численность убыточных предприятий и упадет рентабельность прибыльных. Это несомненно повлияет на экспорт, поскольку продукция белорусских предприятий станет дороже», -- предположил Дашкевич. «Снижение рентабельности предприятий ляжет тяжелым бременем на банки, что осложнит ситуацию в белорусской экономике», -- заметил в интервью «Времени новостей» эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук.

Анна НАУМОВА, Минск, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии