Время новостей
     N°181, 03 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2001
Вы пишите -- вам зачтется
Попасть в Америку можно по доносу
У желающих эмигрировать в США в понедельник появился повод для радости. Президент Буш принял постановление, согласно которому иностранцы, обладающие «критической информацией о преступных или террористических группах», смогут получить специальную въездную визу типа S, а в перспективе даже статус постоянного жителя в США.

В принципе, S-визы (от английского snitch -- донос) выдавались США и раньше -- до 250 в год. Однако теперь они узаконены окончательно, соответствующие поправки внесены в закон об иммиграции и натурализации. Единственное требование, предъявляемое потенциальному кандидату, -- способность оказать содействие американским спецслужбам в расследовании деятельности преступников. Если соответствующие ведомства убеждаются в полезности претендента, именно они подают заявление c просьбой о выдаче визы. Как заявил идеолог решения сенатор Эдвард Кеннеди, «эта виза очень популярна у правоохранительных органов, которые рассматривают ее как эффективный способ борьбы с терроризмом и преступностью; президент Буш заслужил уважение тем, что принял это решение».

В посольстве США в Москве отказались комментировать новое решение -- так что куда именно россияне должны слать доносы на международных преступников, пока неизвестно. Возможно, первыми кандидатами на получение визы могут считать себя россияне, прошедшие афганскую войну, -- они непосредственно сталкивались с моджахедами и, не исключено, даже Усамой Бен Ладеном, воевавшим против СССР.

Евгений АНТОНОВ