Время новостей
     N°181, 03 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2001
Война признана справедливой
Американцам разрешили начать боевые действия
На пути американской акции возмездия не осталось юридических препятствий. Генсек ООН Кофи Аннан заявил вчера в интервью ABC, что cуществующие резолюции ООН дают США право начать военную операцию против организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. По его словам, единогласно принятая в минувшую пятницу резолюция Совбеза ООН описывает атаку как угрозу миру и безопасности и «подтверждает право на индивидуальную и коллективную самооборону». Иными словами, США могут начать войну, как только сочтут это необходимым.

Генсек НАТО Джордж Робертсон заявил вчера о том, что США представили союзникам неопровержимые доказательства причастности к атакам 11 сентября саудовского миллионера Усамы Бен Ладена, его организации «Аль-Каида» и укрывающего террористов режима «Талибан». Факты подтверждают, что нападение совершено из-за рубежа, сказал Робертсон, а значит, «теракты будут рассматриваться как действия, предусмотренные 5-й статьей Вашингтонского договора, квалифицирующей вооруженное нападение на одну или несколько стран Альянса как нападение на всех его членов».

Каковы доказательства, лорд Робертсон не сообщил. Он уже второй политик, получивший доступ к столь убедительной информации о ходе следствия, -- в воскресенье о бесспорных уликах объявил британский премьер Тони Блэр. Как сообщили представители Белого Дома, они в свое время познакомят с доказательствами всех -- сначала союзников разной степени близости, а потом и прочих. России, как вчера выяснилось, никаких доказательств и не нужно: Владимир Путин заявил в Брюсселе, что российским спецслужбам и так все ясно, почерк Бен Ладена очевиден.

Неубедительными доказательства, безусловно, сочтут сами талибы, призвавший вчера Вашингтон к переговорам и оказавшийся в сложнейшем положении Пакистан. Но от их мнения уже ничего не зависит.

Игорь МАКСИМОВ