Время новостей
     N°181, 03 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2001
Противогазы всегда в моде
Граждане Израиля хорошо это знают
Еврейское государство вовсю готовится к объявленной президентом Бушем акции возмездия. Израильтяне уверены, что за американские удары расплачиваться придется и им. Глава военной разведки АМАН генерал Амос Малка в интервью газете «Едиот Ахронот» сформулировал «три круга опасности как следствие американской военной акции».

Первый связан с атакой на Усаму Бен Ладена и его инфраструктуру. Генерал Малка сообщил, что уже предотвращены два случая проникновения людей Бен Ладена в Израиль, есть данные о том, что Бен Ладен проявляет «интерес» к еврейским целям по всему миру. Правда, вероятность нахождения в Израиле «законсервированных» агентов Бен Ладена Малка оценил как чисто теоретическую.

Второй круг опасности касается ливанской террористической организации «Xезболлах»: «Если будут атакованы ее объекты, «Xезболлах» может усмотреть в этом предлог для вовлечения Израиля в войну». Эта опасность, похоже, самая реальная: глава ливанских экстремистов шейх Насралла заявил в понедельник, что готов к прямому военному вторжению в Израиль.

В третьем круге -- Ирак: «Если американцы атакуют Саддама, и он решит, что веревка на его шее стягивается, то он может предпринять шаги, включая ракетный обстрел, чтобы втянуть и нас».

Тыловое командование Израиля разместило в газетах объявления: «Защитный набор -- часть жизни». Наборы индивидуальной защиты от биологического и химического нападения были бесплатно розданы всем израильтянам к концу 1990 года, в преддверии войны в Персидском Заливе, когда возникла угроза применения Ираком против Израиля оружия массового поражения. В таком наборе: противогаз, два шприц-тюбика с антидотами и инструкция на нескольких языках. Чтобы противогаз и шприцы не попали в руки детям, коробка запечатана, открывать ее разрешается только по приказу командующего тыловым округом. Поскольку срок годности антидотов истекает намного раньше воздушных фильтров, время от времени граждане получают повестки с напоминанием о необходимости обновить набор.

Теперь народ ищет запылившиеся противогазы и завалявшиеся повестки, требующие обменять устаревшие или ставшие маленькими для растущих детей наборы на новые. Еще пару недель назад в Израиле выдавали 3 тысячи наборов в день, теперь -- около 20 тысяч. Когда незадолго до терактов в США я пришла на пункт обмена противогазов, то оказалась там единственным посетителем и удостоилась небывалого по быстроте и вниманию сервиса. Придя на днях менять противогазы родителей, я увидела толпу народа.

Каждые 15--20 минут появлялся солдат и охрипшим голосом интересовался, есть ли в очереди родители грудных детей, еще ни разу не получавших противогаз. Их безропотно пропускали, обсуждая, использует ли на этот раз Саддам химическую или бактериологическую начинку в ракетах «Скад». Над западными газетами, утверждавшими, что у Ирака осталось всего четыре пусковые установки и около 20 ракет, все смеялись. «Эти западные источники знают о «Скадаx» в Ираке ровно столько, сколько знали о готовящихся в США терактах», -- сказала мне соседка слева, в конце августа приехавшая с семьей в Израиль из Кейптауна. Соседка справа получила задание от родственников в Америке купить для всех израильские противогазы и срочно отправить экспрессом. «Не так уж дорого, но можно ли их отправлять за границу?» -- сомневалась дама. Написанные от руки объявления на стенах называли цены для тех, кто потерял свой набор: приблизительно 150 долларов за детский и до 60 долларов за стандартный противогаз для взрослого. Туристы и иностранные рабочие должны оставлять в залог 200 шекелей (около 50 долл.), половину суммы можно получить, вернув набор.

За десять лет, прошедших со времени «Бури в пустыне», Управление тыла успешно развивало противогазное дело. Новейшая разработка, которая вот-вот станет общедоступной, -- модель, покрывающая всю голову и шею, а не только лицо. Малышам до года раньше выдавали пластиковые палатки, теперь им положен противогаз особой конструкции. Он рассчитан на детей до трех лет и ласково зовется «бэби-ситтером». Стандартные противогазы плохо защищают бородатых, поэтому во время кампании против Ирака им предложили сбрить бороды -- в соответствии с постулатом «спасение жизни отменяет субботу». Но бородачи, особенно религиозные, возмутились нарушением гражданских прав. Сегодня для них, как и для астматиков, сердечников и лиц старше 70, разработали противогаз с дополнительным шлангом, увеличивающим подачу воздуха. При получении специального противогаза бородачи должны подписать заявление с объяснением, почему они отказываются сбрить бороду. Приведены две причины -- подходящую подчеркнуть: борода является: а) частью жизненного уклада; б) частью самовосприятия, имиджа. Мой муж подчеркнул обе.

Изабелла ГИНОР, Иерусалим