Время новостей
     N°180, 02 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2001
Старый враг лучше новых двух
Кашмирские боевики решили не отвлекаться на США и Северный альянс
Вчера исламские сепаратисты провели дерзкую террористическую вылазку у здания законодательного собрания индийского штата Джамму и Кашмир в городе Шринагар. Боевик-самоубийца взорвал у входа начиненный взрывчаткой автомобиль, а его коллеги, как минимум трое из которых были переодеты в форму полиции, ворвались в здание и открыли огонь по охране. Перестрелка и взрывы гранат продолжались более трех часов. В результате не менее 25 человек погибли и более 75 получили ранения. Хотя в момент нападения большинство парламентариев уже покинули здание, полиции пришлось потратить немало сил, чтобы эвакуировать под огнем нападающих спикера Абдулу Ахад Вакиля.

Ответственность за теракт взяла на себя базирующаяся в Пакистане группировка «Джаиш-э-Мохаммед» («Армия Мохаммеда»), сообщившая, что сидевшим за рулем машины-бомбы самоубийцей был гражданин Пакистана Ваджахат Хусейн. Недавно эта группировка выступила с угрозами нападения на индийские аэропорты, вынудив власти принять повышенные меры безопасности на воздушном транспорте. События в Шринагаре бросают тень на Пакистан как на пособника терроризма в индийском Кашмире и ставят под вопрос версию индийских властей о том, что террористическая активность в этом регионе снизилась.

Индийская полиция отметила, что за две недели, прошедшие после терактов в США, число убитых в Кашмире уменьшилось на 30% (141 человек против 200 за предшествующие две недели). Не так и много, но индийская разведка подтвердила, что из Пакистана по радио передают указания воюющим в Кашмире афганцам срочно возвращаться на родину для подготовки к войне против США и Северного альянса. Хотя многие боевики хотели бы помочь друзьям-талибам, руководство кашмирских сепаратистов запретило им покидать «фронт», пообещав Индии после временного затишья настоящую бурю. Еще до теракта в парламенте произошел резкий всплеск активности боевиков: в минувшие выходные в стычках погибло более 70 человек, несколько террористов застрелены при попытке перебраться из Пакистана в Индию, а не наоборот.

Тем временем Дели активизирует борьбу с радикальным исламом внутри страны. Разработан план закрытия нелегальных медресе, в пятницу запрещено общенациональное «Студенческое исламское движение Индии», его лидеры взяты под стражу. Правительство уверяет, что имеет весомые свидетельства связей этого движения, выступавшего с «антинациональных» позиций на стороне Пакистана и кашмирских моджахедов, с бенладеновской «Аль Каидой». Министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани недавно заявил, что от властей США якобы уже получено согласие на нанесение ударов по базам кашмирских боевиков в Пакистане. Впрочем, даже если эта договоренность имела место, реализоваться ей не суждено -- Вашингтон сейчас слишком нуждается в поддержке Исламабада. США не будут бомбить территорию обладающего ядерным оружием Пакистана и вряд ли позволят это сделать Индии.

Александр ТИМОФЕЕВ