Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
Министр надвое сказал
В мае ученым РАН обещано повышение зарплат
Сотрудники институтов Российской академии наук наконец-то дождались обещанной прибавки к жалованью. Уже с ближайших майских праздников их средняя зарплата увеличится вдвое. Выступая вчера на межведомственном научно-техническом совете по нанотехнологиям в Кремле, министр образования и науки Андрей Фурсенко отчитался перед Владимиром Путиным о том, что все подготовительные работы завершены, деньги выделены, и уже «с 1 мая начнет действовать пилотный проект по совершенствованию оплаты труда в Российской академии наук».

Напомним, что до 2008 года правительство пообещало увеличить среднюю зарплату научных сотрудников РАН до 30 тыс. руб. Подготовительные работы, которое вело профильное министерство, и согласование с различными ведомствами проходили достаточно проблемно, и до сих пор научное сообщество не уверено на 100% в том, что сильно выиграет от щедрости чиновников. Как известно, вслед за обещанием высоких доходов правительство выставило перед академией ряд условий, главным из которых была оптимизация ее работы (под которой подразумевалось сокращение, слияние и приватизация ряда НИИ). От ученых также потребовали сократить длительность работ в других странах, отказаться от коммерческих контрактов на родине и всецело сосредоточиться на той деятельности, за которую собственно и будут платить повышенную зарплату. Предполагалось, что если специалист возьмется за выполнение коммерческого контракта, на время «отлучки» он лишится повышенного бюджетного оклада.

Довольно жесткую позицию заняло и Министерство финансов, потребовав также и от руководителей институтов определиться, будут ли их организации существовать за свой собственный счет или перейдут под крыло госгарантий. Во втором случае НИИ получали бы из бюджета полное и весьма щедрое финансирование, но вынуждены были бы сдавать все доходы от платных услуг, лишались права претендовать на гранты и субвенции. Ряд общественных и профсоюзных организаций РАН совместно с Минобразования и Министерством экономического развития буквально в последний момент сумели убедить ведомство Алексея Кудрина отказаться от подобных требований. Поправки в законодательство должны были вноситься Минфином в правительство в соответствии с планом реформирования бюджетного процесса в феврале-марте текущего года. Однако пока доработка этого документа отложена на неопределенный срок. Но, как уверены представители профсоюза работников РАН, изменения в бюджетном секторе неизбежны: вопрос только в том, как они затронут непроизводственную сферу в целом и науку в частности.

Кирилл ВАСИЛЕНКО