Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
Страсти по мертвому кредиту
Судьи запретили критиковать Шредера
Вчера гамбургский земельный суд сказал свое веское слово в скандале вокруг трудоустройства бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Он запретил лидеру Свободной демократической партии Германии (СвДП) Гидо Вестервелле повторять высказывания в адрес экс-канцлера о том, что тот якобы был лично заинтересован в проекте строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Таким образом, был удовлетворен иск г-на Шредера к лидеру СвДП по поводу "оскорбительных и ложных утверждений о якобы личной заинтересованности Шредера в российско-германском проекте сооружения СЕГ".

Обвинения в адрес Шредера были выдвинуты в связи с запутанным делом о кредите "Газпрому". Еще в сентябре 2005 года правительство г-на Шредера (с поста канцлера он ушел прошлой осенью) обсуждало вопрос о предоставлении госгарантий по банковским кредитам на строительство наземного участка СЕГ -- от Южно-Русского месторождения в Сибири до Санкт-Петербурга. Кредит в 900 млн евро предназначался российскому "Газпрому", осуществляющему строительство СЕГ совместно с немецкими компаниями E.ON и BASF. Факт согласия федерального правительства на предоставление кредитных гарантий иностранной компании стал известен в соответствующем парламентском комитете лишь в эти дни. Что и послужило поводом для новых атак. К тому же противники 61-летнего Шредера критически относятся к его новой должности главы наблюдательного совета компании по строительству подводного участка СЕГ.

Критика раздается из лагеря оппозиционных партий -- Свободной демократической, Левой партии, а также Партии "зеленых". "Я буду добиваться в рамках своей фракции слушания этого дела на заседании комитета по расследованиям бундестага, -- предупредила эксперт по энергетической политике Свободной демократической партии Гудрун Копп. -- Вонь от этого дела идет до самого неба". Эту позицию поддерживают и "зеленые", оказавшиеся в оппозиции после распада красно-зеленого правительства канцлера Шредера.

Коалиционное правительство канцлера Ангелы Меркель, в которое входят христианские демократы и социал-демократы, дистанцируется от скандала. Для фрау Меркель велика опасность раскола во все еще хрупком кабинете. Министр экономики из партии христианских демократов Михаэль Глос даже подставил плечо социал-демократу Шредеру. Вчера он заявил, что "предоставление гарантий было произведено в соответствии с правилами". Г-н Глос говорит, что и сам поступил бы как Шредер. А пресс-секретарь правительства Ульрих Вильгельм сказал, что "с правовой точки зрения" претензий быть не может. Работа Шредера в дочерней фирме "Газпрома" -- "личное решение".

Меньшую сдержанность проявил премьер-министр земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф. Он призвал бундестаг заняться расследованием: "Необходимо устранить видимость того, что кто-либо в своих политических решениях заботится не об общем благе, а о своем". Еще одним поводом для критики Шредера послужило его заявление о том, что он, дескать, ничего не знал о кредитных гарантиях. Любопытно, что и для бывшего министра финансов Ханса Айхеля бюджетные гарантии на сумму 900 млн евро стали неожиданностью.

Как оказалось, подписывал документы его заместитель Кайо Кох-Везер. С марта нынешнего года он консультирует главу Дойче-банка Йозефа Аккерманна. Этот банк и должен был предоставить кредит в 500 млн евро на строительство СЕГ. Остальное "Газпром" мог получить от госбанка "Кредитанштальт фюр Видерауфбау". В этих спорах в Германии почти не обращают внимания на то, что сам "Газпром" еще в конце прошлой недели объявил, что отказался от этого кредита.

Юрий ШПАКОВ, Берлин