Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
У всех есть право на детские воспоминания
1. Событие. «Документальная камера» Андрея Шемякина («Культура») -- история и теория мирового кино, на лучших своих образцах обучающие зрителя критически смотреть на то, что мы видим и на современном нам телевидении.

«Следствие вели...» (НТВ) с Леонидом Каневским. Безупречное попадание в образ ведущего. Майор Томин из «Следствие вели знатоки...» вернулся через двадцать лет уже как рассказчик реальных криминальных историй двадцатилетней же давности.

Цикл «Кто мы? Жили-были славяне» Феликса Разумовского («Культура»). Рассказ об истории отношений России и Украины, весьма удачно пришелся к последним украинским парламентским выборам.

«Генерал Скобелев» («Россия») Алексея Денисова. Историю можно перечитывать бесконечно.

Возобновление на канале ТВЦ фестиваля «Настоящее документальное кино», которому следует стать перманентным. Потому что оно настоящее...

Возобновление на канале «Культура» «Музыкального киоска» с «той самой» мелодией в заставке. У всех ведь есть право на детские воспоминания.

Возобновление на канале «Домашний» программы «В мире животных» с Николаем Дроздовым. Братья наши меньшие замечательны тем, что не умеют врать перед камерой.

Перенос «Очевидного-невероятного» (ТВЦ) на дневной субботний эфир, где его и ждали уже столько лет.

2. Антисобытие. Прекращение показа уникального цикла Виктора Правдюка «Вторая мировая. Русская версия» (ТВЦ) на серии, рассказывающей о весне 1945-го. Начав рассказ с сентября 1939 года, он должен завершить его сентябрем 1945-го, капитуляцией Японии. Если по каким-то причинам работа над этим циклом еще не завершена, я готов терпеливо ждать. Если же за прекращением показа стоят чисто административные обстоятельства, то таким администраторам следует поразмышлять о своем служебном несоответствии.

3. Персона. Граф Отто фон Бисмарк. «Цивилизация» («Первый»).

Сергей Фомин, журнал «Телефорум»