Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
Наконец-то ТВ не только показывает хорошие фильмы, но и обсуждает их
1.Событие. «Танцы со звездами» («Россия») -- удивительно красиво, зрелищно, азартно. Фильм Алексея Германа-мл. «Гарпастум» в цикле «Премьера со зрителем» («Первый») -- наконец-то ТВ не только показывает хорошее кино, но и обсуждает его с создателями, экспертами и зрителями, что важно и полезно. «Тем временем» Александра Архангельского -- пожалуй, единственная на нашем ТВ внятная и всегда осмысленная дискуссия на актуальные для культуры и общества темы («Культура»). Революционная по смыслу «прощалка» Владимира Познера во «Временах», где он задал концептуальные вопросы, навеянные фильмом Клуни «Спокойной ночи и удачи»: кто мы, политические журналисты, зачем мы и для кого работаем?

2. Антисобытие. «Времена», говорящие сами за себя и отвечающие лучше некуда на вопросы своего ведущего: «А черт его знает!» Другие информационные и информационно-политические программы двух ведущих каналов, с готовностью снимающие заказные и тенденциозные сюжеты про украинские и белорусские выборы, про Дмитрия Рогозина, про солдата Сычева, лишившегося ног исключительно из-за внезапно обострившегося наследственного заболевания. Шквал криминала и желтизны, накрывший канал НТВ: «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие», «Программа Максимум», «Профессия -- репортер» -- это сегодня визитная карточка некогда «продвинутого» интеллектуального канала. «Пусть говорят» Андрея Малахова, которую пора переименовать в «Пусть галдят», с ее традиционным уже набором тем: внезапно образовавшийся внук Пьехи, скандальная свадьба Алсу, астральные жены Лонго...

3. Персона. Мария Ситтель, блистательно победившая в «Танцах со звездами». Даже обидно, что такую талантливую красавицу используют в качестве диктора-ведущей «Вестей». Ей бы не скучные новости сообщать, а быть царицей бала. Владимир Жириновский в роли правителя империи («Империя», «Первый»). Конечно, костюмированный народ его скоро свергнет, но реальный народ увидел воочию, что было бы, если бы такой правитель пришел к реальной власти.

Ирина Петровская, «Известия»