Время новостей
     N°57, 04 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2006
Зритель, как оказалось, клюет не только на "Кривые зеркала"
1. Событие. Для меня сейчас на ТВ нет ничего лучше, чем программа "Апокриф" ("Культура"). Поначалу казалось, что передача статична, разговоры ни о чем, но отстоялась и, как хорошее вино, выдержала время. Если вы хотите докопаться до сути слов, вещей и понять, почувствовать жизнь на вкус -- смотрите "Апокриф".

Авторский проект Андрея Кончаловского ("Культура"). Поймал себя на мысли, что мне абсолютно не важно, о чем новая передача г-на Кончаловского. Просто видеть и слышать его на экране -- уже самоценно.

"Танцы со звездами" ("Россия"). Не мое "кино", но зритель, как оказалось, клюет не только на "Кривые зеркала" и разномастных маньяков, но и на незатейливое, легкое, с юмором сделанное танцевальное шоу.

Вывод: количество телетрупов на душу населения уже зашкаливает, и народ все больше тянется к чему-то светлому и простодушному.

Демонстрация фильма "Гарпастум", с последующим обсуждением на «Первом». После аналогичного случая с "Настройщиком" это уже можно назвать проектом и очень важной акцией. Значит, всему лучшему и, как правило, некоммерческому в российском кино есть место и на коммерческом канале. А серьезное и умное обсуждение фильмов -- бальзам на душу постсоветской интеллигенции, которая жаждет перенести свои кухонные проповеди в массы.

2. Антисобытие. Зато в политическом ТВ крепчает застой. Если смотреть сейчас новости на госканалах, то мы где-то в конце 70-х. Подробное смакование вояжей по стране господ Медведева и Иванова -- абсолютный клон освещения точно таких же поездок товарищей Суслова и Гришина в программе "Время" ЦТ. Не отстает и "аналитика". Если в прошлом ТВ-сезоне ее смелость завязалась оранжевым галстуком на шее у В.В. Познера, то нынче, когда страна ждала, что скажет "совесть нашего ТВ" о трагедии рядового Сычева, во "Временах" с пеной у рта обсуждали осуждение коммунизма в ПАСЕ. Ну а о реформах в армии Владимир Владимирович заговорил только лишь две недели спустя, но зато сразу после думского доклада министра обороны.

Кстати, о г-не Иванове. По ТВ пошел приказ -- отмыть этого "преемника" добела. И вот уже на всех федеральных каналах выходит заказуха о том, что рядовой Сычев "сам себя высек", а избиения никакого не было. Половиной, что осталась от бедного солдатика, играют в политический футбол, телешестерки берут под козырек и стряпают по этому поводу гнусное варево, а публика-дура все это хавает. Тут я включаю самоцензуру, иначе дальше пойдет один мат.

Александр Мельман, "Московский комсомолец"