Время новостей
     N°180, 02 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2001
Плата за вождя
Железнодорожникам еще припомнят путешествие корейского лидера
Российским железнодорожникам, возможно, придется пожалеть, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выбрал именно поезд в качестве средства передвижения по нашей стране во время своего летнего визита. Рядовые пассажиры, столкнувшиеся с массой проблем из-за необъяснимой любви корейского гостя к железным дорогам, вспомнили наконец, что путешествие Ким Чен Ира по России все-таки не относится к разряду форсмажорных обстоятельств, и решили требовать компенсации за причиненные неудобства в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Авангардом обиженного пассажирства выступают жители Урала -- первый процесс должен состояться в Индустриальном районном суде Перми уже 5 октября. Семья жителя этого города Владимира Назарова намеревается получить со Свердловской железной дороги не только неустойку за многочасовое опоздание поезда, но и компенсацию за, как говорится в тексте искового заявления, «причиненные нравственные страдания».

Хотя Назаровым, как утверждает их адвокат Роман Маранов, еще повезло. Поскольку поездка на море, которая могла сорваться по вине железнодорожников, обеспечивавших «зеленую улицу» составу с Ким Чен Иром на борту, по счастливой случайности все-таки состоялась. Правда, Владимиру Назарову из-за опоздания поезда Пермь--Москва на 11 часов пришлось сильно постараться, чтобы с двумя детьми и багажом успеть за считанные минуты добраться с Ярославского вокзала столицы на Курский, откуда он собирался ехать в Симферополь.

Многим другим пассажирам, в том числе и пермякам, по словам г-на Маранова, встреча с корейским лидером стоила гораздо больше нервов. «Я знаю людей, у которых отпуск был просто сорван, -- рассказал адвокат в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Но они, к сожалению, не сохранили билеты, которые необходимо представить суду в качестве доказательств. Думаю, что пока будет идти процесс Назарова, мы найдем возможность другими способами подтвердить правдивость их слов».

Сохранивший билеты Владимир Назаров утверждает, что железнодорожники нарушили его потребительские права, начав оказывать услугу на 9 часов позже положенного и закончив тоже позже -- на 11 часов. За каждый просроченный час он в соответствии с законом намерен потребовать неустойку в размере 3% от стоимости четырех билетов -- всего 1088 рублей. Еще в 12 тысяч рублей г-н Назаров оценивает те самые «нравственные страдания», нанесенные его детям, которым он собирался показать, как живет столица нашей родины. Но вместо юных пермяков красотами Москвы любовался Ким Чен Ир.

Адвокат Роман Маранов не надеется на скорую победу, поскольку представители МПС еще летом заявили, что не намерены компенсировать ущерб пострадавшим пассажирам, и наверняка постараются затянуть процесс. Для железнодорожников это лучший выход из положения. Ведь несмотря на то, что российское правосудие не является прецедентным, в случае поражения представителям МПС наверняка придется столкнуться с сотнями россиян, маршрут которых пересекся с трассой привилегированного поезда корейского лидера.

Олег ВОЛКОВ