Время новостей
     N°180, 02 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2001
Мы строили, строили...
Восстановленный Ленск пообещал принять лично президент
Эпопея с восстановлением разрушенного весенним наводнением Ленска вступила в заключительную фазу. После серии скандалов с пьянством строителей, срывом всех сроков сдачи объектов, взаимными обвинениями членов федеральной госкомиссии и местных властей в халатности и злоупотреблениях вновь отстроенный город в воскресенье принял, наконец, глава МЧС Сергей Шойгу. Пробыв в Ленске сутки, главный спасатель был удовлетворен показанной ему картиной и вчера по специально налаженному телемосту вышел на связь с Владимиром Путиным. Г-н Шойгу доложил, что поставленная задача выполнена и все последствия стихии ликвидированы. Г-н Путин, со своей стороны, доклад главы МЧС воспринял позитивно и, по имеющимся сведениям, не стал припоминать все проблемы в ходе «ленской кампании».

Соответственно уходить в отставку никому из чиновников, как грозился президент, не придется. По информации из МЧС, г-н Путин вчера даже выразил благодарность всем 10 тысячам гражданским и военным специалистам, трудившимся три месяца в Якутии, и попросил Сергея Шойгу подготовить списки наиболее достойных строителей для представления к государственным наградам. Впрочем, расслабляться членам госкомиссии президент не позволил, поручив не прекращать работы в пострадавших районах до тех пор, пока сам он не увидит все восстановленное и заново отстроенное собственными глазами.

Глава МЧС рассказал президенту, что новое жилье получили 3200 жителей города, построены 322 дома, отремонтированы 4643 квартиры. 888 жителей Ленска получили сертификаты на жилье в других регионах России. Возведены 12 школ, два новых спортивных зала, 56 км дорог, большое количество объектов энергетики и связи, пробурено более двух десятков артезианских скважин. По словам главы МЧС, специалисты завершили углубление и выпрямление русла Лены.

Выступивший на телемосте заместитель главы Госстроя Валерий Росщупкин доложил президенту, что члены правительственной комиссии пришли к выводу о необходимости следить за всеми спешно возведенными инженерными объектами в Ленске в течение года. Кроме того, он сообщил, что необходимо в ближайшее время решить вопрос финансирования работ по укреплению берега и строительства защитной дамбы, на что необходимо 365 млн рублей. Президент предложил федеральным и местным властям немедленно согласовать, кто будет в течение 2001--2003 гг. оплачивать эти работы.

Пообщался в ходе телемоста с президентом и глава Якутии Михаил Николаев, который сказал, что столько жилья и других объектов в республике никогда прежде не строилось, и поблагодарил за это Сергея Шойгу. Благодарность эта, без сомнения, стала символом примирения яростно конфликтовавших между собой местных и федеральных чиновников. Вчерашнее торжество на стройплощадке «Северная» в Ленске, устроенное президентом Якутии, тоже подтвердило факт примирения. Михаил Николаев при большом скоплении народа и гостей из Москвы вручил главе МЧС удостоверение «Почетный гражданин Якутии» и ключи от автомобиля «УАЗ». Новоиспеченный якут Шойгу в долгу не остался и заявил: «Присвоенное мне звание -- это заслуга прежде всего строителей, именно они в короткие сроки построили прекрасные дома, дали людям тепло, свет и воду».

Подаренную президентом Якутии машину г-н Шойгу передал спасателям Ленска, заметив при этом, что если ему подарят еще и гараж, то в Ленске появится новый штаб МЧС.

Александр РАСКИН