Время новостей
     N°53, 29 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2006
ЧОПы просят огня
Частным охранникам не хватает одного пистолета
Российские частные охранные предприятия потребовали от МВД выдавать им столько оружия, сколько они захотят. Об этом заявили вчера в Верховном суде представители московского ЧОП «Генерал-2000». Охранники считают незаконной инструкцию МВД, гласящую, что в каждом выдаваемом на служебное оружие разрешении должны быть указаны его серия, номер и год выпуска. По мнению частных охранников, на получение любого количества единиц одной и той же модели оружия должно выдаваться разрешение без этих идентификационных данных, а действующие сейчас нормы нарушают права ЧОПов на осуществление своей профессиональной деятельности.

В МВД же полагают, что деятельность ЧОПов и так недостаточно контролируется, а в случае отмены действующих правил ЧОПы, под видом которых порой действуют преступные группировки, смогут как угодно использовать оружие, и проверить правомерность его применения будет сложно. Верховный суд с позицией МВД согласился, и частные охранники поблажек не получили.

Вчера на заседании ВС представители ЧОП «Генерал-2000» доказывали, что МВД нарушило федеральный закон «Об оружии» и постановление правительства «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». «МВД самоуправно расширило перечень служебного оружия», -- заявила представитель ЧОПа полковник милиции в отставке Светлана Тернова. По ее словам, закон «Об оружии» предусматривает, что для выдачи оружия охраннику требуется соответствующее распоряжение руководства ЧОПа, а у самого охранника должно быть разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение служебного оружия. В свою очередь постановление правительства, конкретизируя эту норму закону, указывает, что в разрешении должны быть указаны конкретные виды, типы и модели оружия.

Однако, как рассказала суду г-жа Тернова, в выдаваемых в настоящее время разрешениях, согласно оспариваемой инструкции МВД, требуется также указывать индивидуально-определенные признаки конкретной единицы оружия, а именно серию, номер и год выпуска. Это «расширительное толкование», как считают частные охранники, препятствует одному работнику ЧОПа получать разрешение на ношение нескольких единиц одной и той же модели оружия -- им постоянно отказывают в этом органы внутренних дел. Г-жа Тернова пожаловалась: когда в некоторых регионах милиция все же выдает разрешения на ношение дополнительных единиц оружия, в бюджет приходится платить за каждое 0,5 МРОТ. Это, по ее мнению, абсолютно незаконно. С точки зрения ЧОПов, в разрешении должна быть указана лишь модель оружия, например ИЖ-71, а количество единиц оружия, выдаваемых охранникам, будет определять их начальство. При этом профессиональную деятельность ЧОПов г-жа Тернова считает аналогичной работе милиции, сотрудникам которой достаточно лишь иметь служебное удостоверение с указанием о праве на ношение оружия без упоминания конкретной его единицы.

Гендиректор ЧОП «Генерал-2000» Павел Мирошник пожаловался судье Николаю Романенкову, что ему не дают закрепить за любым сотрудником, у которого есть разрешение, оружие, которое имеется в распоряжении предприятия. "Если мне нужно дать, например, Иванову еще одну единицу оружия, необходимо опять отправлять сотрудника на проверку, собирать целый пакет документов и отправлять его инспектору, который может еще и отказать в выдаче разрешения», -- уточнил г-н Мирошник.

«Никакой правовой неопределенности в организации «Генерал-2000» нет, -- парировал эти упреки представитель МВД в ВС Гайк Марьян. -- За гендиректором, который утверждал, что ему не выдают разрешения на дополнительные единицы оружия, числится целых три ИЖ-71. То же самое можно сказать и о других сотрудниках». По словам г-на Марьяна, в оспариваемой форме разрешения, утвержденной инструкцией МВД, нет никаких ограничений на выдачу нескольких единиц оружия. Кроме того, он пояснил, что проект постановления правительства разрабатывался в самом МВД, но внести туда сразу норму, предписывающую указывать серию, номер и год выпуска оружия, было невозможно, потому как в любой момент могли появиться новые характеристики, и все их предусмотреть было нельзя. Поэтому в дополнение к правительственному акту и была издана инструкция МВД. «Постановление правительства предписывает охраннику получать разрешение на имеющееся у него оружие, а это не просто абстрактная модель, оно имеет идентификационные признаки -- серию, номер и год выпуска», -- подчеркнул г-н Марьян.

Придерживаясь наступательной тактики, представитель МВД заявил, что в случае отмены инструкции у частных охранников появится возможность безнаказанно совершать преступления. «Создалась опасная ситуация, и заявители не могли не предполагать, что если в разрешении будет только вид и модель оружия, то охранник сможет иметь во всех карманах пистолеты, которые он мог взять где угодно и спокойно использовать», -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» представитель МВД Гайк Марьян.

Екатерина БУТОРИНА