Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
«Сибал» купит «УралАЗ»
Он приобретет часть допэмиссии завода
Глава группы «Сибал» Олег Дерипаска продолжает экспансию в российском автопроме. 27 сентября ФКЦБ зарегистрировала допэмиссию акций ОАО «Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская обл.). По итогам размещения бумаг уставный капитал предприятия увеличится на 50,9%. Одним из покупателей новых акций станет ООО «Руспромавто», «дочка» «Сибала».

Автомобильный завод «Урал» основан на мощностях обанкротившегося Уральского автомобильного завода (УралАЗ), которому принадлежит 100% акций предприятия. Его проектная мощность -- 35 тыс. автомобилей ежегодно. В 2001 году «Урал» намерен произвести около 10 тыс. автомобилей.

«Сибал» уже давно ведет переговоры о поглощении «Урала». В апреле нынешнего года глава компании Олег Дерипаска подписал с губернатором Челябинской области Петром Суминым соглашение о выделении 500 млн рублей на нужды завода. В июле было решено довести эту сумму до миллиарда рублей.

Представители «Урала», компании «Руспромавто» и областной администрации по различным причинам комментировать предстоящую допэмиссию отказались. Руководитель управления по связям с общественностью «Руспромавто» Сергей Черных заявил лишь, что его компания скорее всего купит не более 20% акций «Урала», поскольку еще не обладает разрешением Министерства по антимонопольной политике на консолидацию большего пакета. Тем не менее нельзя исключать, что по итогам допэмиссии «Сибал» получит контрольный пакет акций предприятия. По данным, размещенным на сервере ФКЦБ, в торгах бумагами «Урала» будут участвовать еще две структуры: ЗАО «Торговый дом «УралАЗ» (сейчас он переименован в «ТД Уралавто») и ООО «Предприятие по обеспечению транспортных и торговых организаций». О владельцах этих компаний газете «Время новостей» ничего выяснить не удалось. В «Сибале» и «Руспромавто» не подтвердили, но и не опровергли связи с претендентами на покупку акций «Урала».

Решение о проведении допэмиссии акций «Урала» было принято еще летом. 13 июля нынешнего года на внеочередном собрании акционеров были внесены изменения в устав общества, которые позволяют «Уралу» увеличить капитал на 3 млрд руб. путем размещения 300 тыс. акций номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. 18 июля еще одно внеочередное собрание акционеров приняло решение об эмиссии 127 154 акций номиналом 10 тыс. рублей. Размещение бумаг будет производиться по закрытой подписке, выкуп -- по номинальной стоимости. 50% от цены бумаг новые акционеры будут оплачивать при покупке, остальное -- через год с момента их приобретения.

Таким образом, в результате допэмиссии завод привлечет 1,272 млрд рублей. Однако эта сумма не позволит «УралАЗу» полностью расплатиться с кредиторами, которым обанкротившийся завод должен 5,8 млрд рублей. Допэмиссия оставшихся 173 тыс. объявленных акций также не позволит полностью «закрыть» всю кредиторскую задолженность предприятия. Каким образом «УралАЗ» предполагает рассчитаться с кредиторами, на предприятии не сообщают.

Майя КВАСКОВА, Дмитрий СИМАКОВ