Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
Турнир европейского уровня
Стартовал чемпионат России по баскетболу
Вчера были сыграны первые матчи национального баскетбольного первенства в Суперлиге «А». По замыслу организаторов, именно этот сезон должен изжить хаос в календаре, ведь ранее нередко бывало, что одновременно игрались матчи разных этапов чемпионата. Наконец-то отказались и от витиеватых формул, когда зачастую даже специалисты внятно не могли объяснить, что ожидает клубы на следующей стадии. Обещано, что матчи четырехкругового турнира команды будут проводить только по выходным дням, а переносы игр могут быть вызваны лишь форсмажорными событиями. Посмотрим. Пока же мы вправе скептически отнестись к последним обещаниям -- несколько игр поменяли свои первоначальные даты еще до первого тура.

Спасибо «Урал-Грейту» -- именно прошлогодний прорыв пермяков обещает нам революционный сезон. Вечные чемпионы из ЦСКА поняли, что безвозвратно прошли времена, когда чемпионский титул был обязательным атрибутом их участия в домашних турнирах. Остальные провинциальные мечтатели убедились, что достижение вершины вполне реально при профессиональном подходе к работе и селекции. Итогом этой наглядной агитации пермяков стало беспрецедентное усиление наших грандов игроками европейского уровня.

Особенно удивил ЦСКА, который до этого отмечался в основном селекционными проколами при приглашении игроков из дальнего зарубежья. На этот раз руководители армейского клуба гарантированно успешно истратили огромные средства на покупку нового состава. Вполне реально, что стартовую пятерку ЦСКА составят только новобранцы, которые, сыгравшись, обязательно сделают столичный клуб главным фаворитом первенства.

На недавнем чемпионате Европы был сыгран матч, который наверняка согрел душу присутствовавшего на нем президента ЦСКА Александра Гомельского. В невероятном по накалу четвертьфинале встречались сборные Турции и Хорватии. И на площадке весь матч солировали уже оформившие к тому моменту отношения с ЦСКА турок Мирсад Туркан и хорват Гордон Гиричек. И дело даже не в результативной игре этих мастеров, а именно в том, что они не задумываясь брали на себя игру в ключевые моменты. А ведь армейцам в последние годы так сильно недоставало игрока, способного взять на себя ответственность за последний бросок. Помимо указанных персонажей ЦСКА заполучил лучшего разыгрывающего Евро-2001 латыша Раймондаса Миглиниекса, игрока нашей сборной Захара Пашутина, одного из сильнейших игроков последнего чемпионата Франции американца Кертиса Маккэнтэса. Суммы контрактов, по нашей традиции, являются секретом, но наверняка итоговая цифра находится где-то в районе трех миллионов долларов.

Чемпион России «Урал-Грейт» сохранил прошлогодний чемпионский состав, отпустив лишь Сергея Чикалкина и Томаса Пачесаса. Зато с приобретением Сергея Карасева и Валерия Дайнеко состав пермяков стал напоминать ЦСКА двух-трех-летней давности. Иными словами, сохранив у себя героя весеннего плей-офф американца Уилли Бартона, в остальном уральский клуб сделал ставку на российских звезд.

Вместе с финалистами прошлогоднего чемпионата «большую четверку» вновь составят казанский УНИКС и «Локомотив» из Минвод. Интересно, что УНИКС как раз усилился бывшими лидерами железнодорожников -- американцем Майклом Макдоналдом, югославами Оливером Поповичем и Браниславом Вичентичем. Кроме того, казанский клуб взял сильного американца с опытом НБА Энтони Боннера и также поигравшего в заокеанской лиге эстонца Мартина Мююрсепа. «Локомотив» в свою очередь сумел заполучить сильного американца Тони Фармера, который в свое время был одним из ключевых игроков клуба НБА «Голден Стэйт Уорриорз».

Привычно загадочным выглядит «Автодор», заявивший на чемпионат сразу трех игроков с опытом игры в НБА -- Эйси Эрла, Кебу Стюарта и Айсайю Морриса. Кроме того, уверен, любители баскетбола с удовольствием последят за первыми шагами возрожденного московского «Динамо» во главе с Сергеем Базаревичем в Суперлиге «В». Тем более что динамовцы начали чемпионат с победы над алма-атинским «Отраром» -- 91:67.

Владимир ИЛЬИН