Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
Оборотная сторона индийской рупии
«Московский монетный двор» вышел на международный рынок и попал к следователю
Уголовное дело в отношении руководителей Государственного унитарного предприятия «Московский монетный двор» (ГУП ММД) возбудила на прошлой неделе Генеральная прокуратура. В первую очередь следователей интересует судьба миллионов долларов, выплаченных «Монетному двору» за чеканку рупий для Индии, -- по данным экспертов КРУ Минфина, часть этих сумм ушла под сомнительные контракты офшорным фирмам. Кроме того, сейчас изучается загадочная судьба 2 тыс. тонн специального металла, предназначенного для производства монет.

Скандал вокруг «Московского монетного двора» длится уже несколько месяцев -- в июне-июле Гознак попытался уволить директора ММД Бориса Трубкина, но тот отстоял свое право занимать эту должность через суд. (Во многом конфликт был обусловлен тем, что взаимоотношения двух этих предприятий очень расплывчато обозначены в законодательстве.) Попутно Гознак инициировал проверку деятельности ММД ревизорами КРУ Минфина, результаты которой недавно и были переданы в Генеральную прокуратуру. Согласно данным ревизии, по вине руководства «Монетного двора» государство лишилось 6,5 млн долларов. «КРУ представило нам довольно большой список выявленных им нарушений, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» один из членов следственной группы, -- однако большая часть из них выглядит спорными. Поэтому нас в первую очередь заинтересовали два эпизода, по которым и были возбуждены уголовные дела».

Первая история касается контрактов на чеканку ММД рупий для Индии. Как выяснили представители КРУ, в результате действий руководителей «Монетного двора» (директора Бориса Трубкина и главного экономиста Юрия Ермакова) производство монет обошлось дороже суммы, перечисленной индийцами, -- фактически ММД работал себе в убыток. Например, часть денег ушла непонятным структурам за некие «исследовательские работы». «Одной офшорной фирме с Виргинских островов представители ММД переводили просто огромные деньги, -- говорят следователи, -- час любой работы сотрудника этой фирмы (руководит ею индиец) оплачивался по цене 300 долларов. Мы обнаружили такой забавный документ: это островное предприятие пишет, что двое ее представителей были в командировке в Лондоне 14 дней, где трудились по 8 часов в сутки, и просит выплатить им гонорары. Вот и считайте, сколько получается. А таких платежек мы нашли довольно много».

Впрочем, сам г-н Трубкин, который уже побывал на беседе в Генпрокуратуре, заявил, что все эти расходы были необходимы «Монетному двору»: благодаря индийскому контракту России удалось впервые выйти на мировой монетный рынок, и, чтобы на нем остаться, работу надо было выполнить по высшему разряду. Как он сказал следователям, подобные траты в будущем должны обернуться огромными прибылями. Так или иначе, но именно по этому факту против Трубкина и Ермакова было возбуждено уголовное дело.

Второй эпизод, заинтересовавший Генпрокуратуру, касается пропажи металла. Партия специального сплава для монет поступила с предприятия «Норильский никель» на «Кольчугинский завод по обработке цветных металлов». Там должны были изготовить ленты для штамповки заготовок и передать их в ММД. Однако ревизия КРУ показала, что часть металла -- около 2 тыс. тонн -- просто пропала. Правда, где это произошло (в ММД или «Кольчугиноцветмете»), пока Генпрокуратуре установить не удалось. «Сам Трубкин уверяет, что это вообще какая то ошибка и металл по-прежнему хранится на одном из складов», -- говорят следователи. Как отметили в Генпрокуратуре, все эти моменты требуют еще тщательной проверки, для чего дело направлено в прокуратуру Москвы.

Александр ШВАРЕВ