Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
ФЭК не желает за все отвечать
Председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой собирается сделать из Единого тарифного органа (ЕТО) настоящую властную вертикаль. По его мнению, управлять тарифами только из Москвы невозможно: для этого нужно будет создавать огромный штат, в результате чего специалисты существующих регулирующих органов потеряют в зарплате и попросту уволятся. Чтобы этого не допустить, по мнению г-на Кутового, необходимо оставить на местах региональные энергетические комиссии (РЭК) под руководством вице-губернаторов.

Зависимость региональных комиссий от центра глава ФЭК предлагает сделать следующую: их руководитель назначается совместно губернатором и руководителем ЕТО -- «чтобы ответственность была совместная». РЭК будет наделяться дополнительными полномочиями (сейчас они регулируют лишь тарифы на электроэнергию, тепло и газ).

Кроме этого, по словам г-на Кутового, синхронизировать деятельность региональных комиссий должны окружные филиалы ЕТО. Сначала их необходимо создать на Дальнем Востоке, в Сибири, на Северном Кавказе и, возможно, в Северо-Западном федеральном округе. Остальные регионы, считает глава ФЭК, могут управляться из Москвы.

С такими предложениями г-н Кутовой намерен войти в МЭРТ и Министерство по антимонопольной политике. Вариант ФЭК, по его словам, мог бы стать неким компромиссом среди существующих взглядов на структуру ЕТО (их пока три: отдать все полномочия в регионы, создать в регионах филиалы ЕТО и создать орган в Москве, а на местах все оставить как есть).

Окончательный вариант структуры, говорит г-н Кутовой, должен быть сформирован в ближайшие две недели. Затем в течение месяца будет разрабатываться положение о передаче новому органу полномочий в соответствии с указом президента о создании ЕТО.

Николай ГОРЕЛОВ