Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
Конгрессом по режиму
Коммунистам тесно в партии и в Думе
Коммунисты призвали союзников к «всенародному обсуждению» документов, прописывающих «программу действий патриотов», а сами тем временем решили переключиться на внепарламентскую деятельность, чтобы создать «мощное, массовое, организованное протестное движение».

Союзниками КПРФ считает всех, «кому небезразлична судьба России». Пока «небезразличных» россиян коммунисты смогли найти лишь в 15 организациях, представители которых провели минувшие выходные, участвуя в работе Конгресса патриотов России. Кроме КПРФ на конгресс прибыли движение «Россия», возглавляемое спикером Думы Геннадием Селезневым, «Агросоюз» Василия Стародубцева, межрегиональные организации -- Всероссийский женский союз, Союз советских офицеров, «Голос регионов за достойную жизнь» и др., -- все те, кто и без конгресса сотрудничает с коммунистами в составе «Народно-патриотического союза России».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов остался доволен работой конгресса, заявив по его итогам, что «обществу предложена сильная, авторитетная и очень конкретная программа действий». Делегаты конгресса, по его словам, в ближайшее время разъедутся по регионам, чтобы пойти с этой программой в трудовые коллективы, а также встретиться с представителями всех слоев общества, включая деловые круги. Тем самым, по мнению лидера КПРФ, состоится «всенародное обсуждение» трех основных документов, выработанных Конгрессом патриотов: «Основные направления развития Российской Федерации в 2002 году», «Концепция альтернативной бюджетной политики 2002 года», а также «Предложения народно-патриотических сил России в области совершенствования законодательства РФ». У г-на Зюганова «нет сомнения, что эти программы будут поддержаны», поскольку в ходе «всенародного обсуждения» выяснится, что патриоты предлагают альтернативу нынешнему курсу Кремля, который не изменился при новом президенте.

Что делать с программой потом, когда ее одобрит общество, патриоты пока не решили. Г-н Селезнев призвал союзников к социальному партнерству и реальной законодательной работе в парламенте. Представители КПРФ были более радикальны, призывая к «борьбе за интересы людей труда». «Разговоры о создании правового, цивилизованного государства у многих породили иллюзию, что в России возможно добиться исправления ситуации сугубо парламентскими методами», -- так было сказано на пленуме ЦК КПРФ, проходившем за день до Конгресса патриотов.

Выступавший на пленуме зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил своим однопартийцам, что «сложившийся клан олигархов, тесно сросшийся с властью, никогда добровольно не откажется от захваченных им позиций». На его взгляд, работа партии обретет смысл только в том случае, если будет опираться на массовое протестное движение. Президент Путин, по его словам, «гораздо больший политический циник, чем Ельцин», так как проводит курс губительных для России либеральных реформ «под прикрытием патриотической риторики». По оценке г-на Мельникова, президент фактически отказался от «союза с обществом» ради «союза с олигархами». В связи с этим пленум ЦК решил «перенести центр тяжести работы с парламентской на внепарламентскую, овладеть широким арсеналом форм массового протеста».

Правда, оказалось, что внепарламентские методы борьбы освоены коммунистами «пока не так хорошо, как парламентские». Поэтому г-н Мельников считает, что «пришло время глубже разобраться в причинах недостаточной активности масс, точнее спрогнозировать варианты грядущих событий». А для этого КПРФ должна создать «аналитическую службу партии -- аналитический центр в Москве и аналитические службы в регионах». Аналитического центр, считает ЦК КПРФ, даст рекомендации, «как перевести пассивный протест населения в активные действия».

Ближайшую манифестацию коммунисты проведут 3--4 октября, приурочив ее к октябрьским событиям 1993 года.

Виктор ХАМРАЕВ