Время новостей
     N°179, 01 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2001
Социальные защитники
Предприниматели не прочь поделить электорат с коммунистами
Количество борцов за «социальное государство» увеличилось. Тезис «рынок -- на службу большинства россиян» стал партийным кредо движений «Народный депутат» и «Развитие предпринимательства», которые в минувшие выходные преобразовались в партии. Этот лозунг подхватит и движение «Отечество», которое превратится в партию в ноябре.

«Отечество» сформулировало тезис на заседании консультативного совета, который готовит учредительный съезд партии. Но сделать Россию «социальным государством» соотечественники смогут только совместными усилиями с «Единством». С некоторыми другими общественными организациями консультационный совет решил прекратить сотрудничество как с полностью бесперспективными. Какие именно организации утратили перспективу, на консультативном совете не сообщалось. Зато в число перспективных занесены молодежные организации. Чтобы привлечь их в свою партию, молодежная секция «Отечества» в ближайшую неделю проведет конференцию «Молодежь за мир и благополучие в своем городе». Конференция пройдет в здании столичной мэрии, а ее делегаты «выскажутся за межнациональный мир» и разобьют в Битцевском парке целую аллею Дружбы, усадив ее молодыми саженцами.

На более широкие слои рассчитывает движение «Народный депутат», переименовавшее себя в «Народную партию». «Мы не рассчитываем на тех, кто ждет, что власть все за них решит и устроит им красивую жизнь», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Думы Валерий Зубов (экс-губернатор Красноярского края). Не рассчитывает «Народная партия», по его словам, и на тех, кто «получил от реформ все -- собственность, деньги, богатство». Всех остальных россиян «народники» считают своими сторонниками. Поэтому их лидер Геннадий Райков, возглавляющий думскую группу «Народный депутат», уверен, что на очередных выборах его партия выступит достойно и будет «солидно представлена» в следующей Думе. Оптимизм г-на Райкова всецело разделяют в Кремле, судя по тому, что Владимир Путин, направив приветствие делегатам учредительной конференции, уже назвал «Народную партию» одной «из ведущих политических организаций России».

Движение «Развитие предпринимательства», став Партией предпринимателей, намеревается строить «социальное государство» усилиями малого и среднего бизнеса, то есть «людей дела», как заявил создатель и бессменный лидер движения депутат Госдумы Иван Грачев. «Партия предпринимателей» стала первой среди правых, которая выполнила требования закона о партиях, собрав 11 тысяч подписей в пользу своего создания. Как подчеркивает Иван Грачев, партия отличается от «Яблока» и СПС в первую очередь тем, что никогда не выступала за ухудшение налоговых условий для малого и среднего бизнеса и поддерживает не обеспеченных людей, а пенсионеров и средний класс.

На выборы партия собирается идти с программой из трех пунктов: жилье для среднего класса за счет массового ипотечного кредитования, справедливые пенсии, а также экономическая программа «Бизнес-план для России». Руководство партии утверждает, что она является правой, но не прозападной, поэтому не исключено сотрудничество с коммунистами, например, по вопросам списания внешних долгов, прекращения расхода бюджетных средств на их погашение, а также поддержки отечественного производителя. Да и электорат предприниматели планируют поделить с коммунистами. Потенциальными избирателями г-н Грачев считает не «аполитичных предпринимателей», а работающих пенсионеров с высоким уровнем образования.

Иван МАГЕР, Виктор ХАМРАЕВ