Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Под прикрытием заботы о безопасности
Microsoft отложила запуск новой версии операционной системы Windows
Компьютерный гигант Microsoft Corp. снова решил отложить запуск продажи новой операционной системы Windows Vista. По озвученным вчера планам, программа появится на рынке не раньше января 2007 года, а не во второй половине 2006-го, как обещали в Microsoft. Сопрезидент отделения платформ и услуг компании Джим Олчин попытался успокоить корпоративных пользователей -- в их распоряжении Vista появится на два месяца раньше. Такой разброс в сроках возможен, поскольку новая программа изначально предполагает несколько версий. Как сообщает ВВС, три рассчитаны на домашнего пользователя, две предназначены для корпораций, одна -- для рынков развивающихся стран. Сама же программа, как обещают разработчики, представляет собой качественную переработку предыдущей версии -- Windows ХР. Изменения, в частности, касаются работы с сетью и звуком.

Объяснить перенос сроков Microsoft попыталась одной причиной -- Vista требует доработок в плане безопасности. Представители корпорации Билла Гейтса сразу поспешили подчеркнуть в этом акте бесконечную заботу о своих клиентах. «По большому счету мы могли бы выпустить программу раньше, но я не думаю, что это было бы правильное решение. Мы устанавливаем строгие критерии качества того, что делаем», -- заявил г-н Олчин. Впрочем, президент исследовательской компании Enderle Group Роб Эндерли говорит, что Microsoft совершает грубую стратегическую ошибку: «Если они пропустят четвертый квартал, это нанесет серьезный удар по розничным продажам». И это негативно отразится на доходах Microsoft.

В благих намерениях корпорации Билла Гейтса соблюдать стандарты качества, затягивая тем самым срок выхода программ, многие аналитики усмотрели неприятные тенденции и для многих других компаний отрасли. Например, представители фирмы Gartner Inc, известной исследованиями в области IT-индустрии, полагают, что такая отсрочка может отразиться на благосостоянии производителей персональных компьютеров и составляющих. Софтферную продукцию Microsoft используют примерно 90% пользователей, так что огорченных окажется немало. Больше всего их будет среди тех, чей бизнес непосредственно зависит от программной продукции Microsoft. «Срок девять-десять недель является критическим для тех, кто специализируется на розничной торговле и производстве, -- отмечает аналитик Gartner Дэвид Смит. -- Владельцы розничных сетей и производители компьютеров ориентируется на очень сжатые сроки, поэтому они ощутят довольно серьезные неприятности». Специалисты исследовательской фирмы IDC полагают, что мировые темпы роста продаж компьютеров замедлятся в 2006 году на 2,4% (против роста на 8,3% в 2005-м).

Отложенный выпуск Vista вызвал возмущение еще и потому, что Microsoft не только отложила дебют, но и назначила его на крайне неудачное время. Программа появится как раз к концу поры рождественских распродаж, и финансовый потенциал возможных покупателей будет ослаблен, отмечает специалист исследовательской компании Jupiter Research Джо Уилкокс. «Совершенно ясно, что производители компьютеров будут не в восторге от сложившейся ситуации. Но хуже всего ситуация обернется для самой Microsoft. Ей придется продвигать товар, который заведомо имел проблемы как со временем выхода, так и с безопасностью», -- заметил в интервью Bloomberg другой аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг. Microsoft, которая получает с продажи своей операционной системы около 31% выручки, по мнению аналитика компании Sanford C. Bernstein Чарльза Ди Боны, из-за переноса срока выпуска Vista недосчитается порядка полумиллиарда долларов.

«С экономической точки зрения перспективы компании не должны негативно отразиться на акциях, но может возникнуть психологический эффект, -- замечает г-н Ди Бона. -- Не успели появиться публикации позитивных обзоров в прессе, как опять возникли отсрочки». Фондовый рынок отреагировал на сообщение падением акций Microsoft. На момент подписания номера их стоимость упала на 2,5%, до 27,15 долл. за бумагу.

Денис УВАРОВ