Время новостей
     N°49, 23 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2006
Менеджмент «Роснефти» к продаже готов
Сергей Богданчиков надеется успеть до октября отдать деньги западным кредиторам
«Роснефть» продолжает убеждать инвесторов, что подготовка к IPO компании проходит без проблем. Впрочем, вопрос о консолидации холдинга, которую предполагается провести перед размещением, до сих пор не решен. Вчера в Пекине президент госкомпании Сергей Богданчиков заявил: «Скажу осторожно, вероятно, в мае состоится заседание совета директоров, будут определены параметры консолидации и ее сроки. Понятно, что это состоится до IPO», -- цитирует его Интерфакс. Само размещение, по словам руководителя «Роснефти», запланировано на лето. «График, который составлен менеджментом и передан на утверждение собственнику, предусматривает IPO в июле», -- сообщил г-н Богданчиков.

«Роснефть» настолько уверена в успехе предприятия, что отказалась от проведения частного размещения своих бумаг в пользу какого-либо стратегического инвестора, которое предполагалось провести вместе с публичным. «Позиция нашего собственника, и она совпадает с позицией менеджеров, -- разрешить мейджорам -- крупнейшим нефтяным компаниям -- приобретать акции нашего холдинга. И они приобретут, но в ходе IPO, на тех же условиях, без преференций. Никаких блоковых продаж (продажи крупного пакета единым блоком. -- Ред.), единая запись, единые книги (заявок. -- Ред.). Наша задача -- продать по рыночной цене. Мы обязаны работать с любым акционером -- что американский банк, что старушка в рабочем поселке, что международный специалист по торговле акциями», -- сказал глава компании. Китайская CNPC, по словам ее вице-президента Чжоу Цзипина, уже намерена приобрести «небольшой пакет» «Роснефти».

За счет IPO нефтяной компании российские чиновники намерены погасить кредит «Роснефтегаза» перед западными банками в размере 7,5 млрд долл., полученный на приобретение 10,7% акций «Газпрома» (для установления госконтроля над монополией). Заем необходимо вернуть в октябре. Кроме того, размещение позволит «Роснефти» рассчитаться с собственными обязательствами, которые превышают 10 млрд долл. Всего компания рассчитывает привлечь 20 млрд долл., продав до 30% своих акций. Бумаги предполагается продавать как на российской, так и на крупнейших зарубежных биржах, в частности Лондонской, Нью-Йоркской, Франкфуртской и Токийской.

Перед проведением IPO для повышения собственной стоимости «Роснефть» задумала провести консолидацию 12 крупнейших «дочек». Ее схему предполагалось одобрить еще в ноябре, однако совет директоров, по официальному сообщению холдинга, решил «отправить программу на доработку». С тех пор вопрос остается нерешенным. По некоторой информации, «Роснефть» не хотела допустить в число своих акционеров ЮКОС, который, являясь владельцем привилегированных акций «Юганскнефтегаза», мог получить в госхолдинге до 7%.

Впрочем, г-н Богданчиков уверяет, что проблема была не в этом: «Возникла необходимость уточнить вопросы, среди которых главным был перечень консолидируемых предприятий. Наш собственник -- «Росимущество» -- столкнулся с понятной объективной проблемой: у нас 146 предприятий, почему из них консолидируется только 12? По каждому мы объясняли. Это разнопрофильные предприятия, к примеру сервисные компании. Уже есть решение убрать их из холдинга. В итоге была проведена достаточно скрупулезная работа по определению перечня предприятий. Поэтому и возникла задержка, а не потому, что какие-то пакеты у ЮКОСа, на это мы даже и не смотрели. После того как мы все уточнили, работа идет по графику».

Г-н Богданчиков считает, что road-show бумаг «Роснефти», которое уже состоялось в США, было успешным. «Прошли встречи более чем с 30 банками, и предварительные результаты показывают, что рынок поднимет IPO и на 13 млрд долл., и на большую сумму». Впрочем, если по каким-то причинам размещение не состоится, у российских властей есть страховка. Когда банки выдавали кредит на приобретение акций «Газпрома», поставили условие -- иметь в резерве другой кредит, на 5,5 млрд долл., из которого будет погашаться долг «Роснефтегаза». Обеспечением по нему будет служить выручка от экспорта нефти, добываемой в рамках «Сахалина-1», деньги согласился дать японский JBIC.

Впрочем, говорить о перспективах IPO до определения условий консолидации вряд ли возможно. Ведь у компании могут возникнуть проблемы с миноритариями. Владельцы акций Комсомольского НПЗ в декабре уже заявили, что не согласны с оценкой предприятия, акциями которого они владеют. По их мнению, завод стоит не 40 млн долл., как посчитал оценщик Deloitte & Touche, а почти в 25 раз больше. Миноритарии грозили судом, если вопрос не удастся решить на переговорах.

Денис РЕБРОВ